Шишкина Екатерина - Ещё не всё

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Шишкина
Имя
Екатерина
Страна
Россия
Город
Краснодар
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

***
Кружка с чаем уже остыла. Но ничего, он выпьет и холодный. Можно, конечно, позвать Ирину и она снова принесет свежезаваренный горячий напиток. Но ему совсем не хотелось беспокоить ее по данному поводу. Ведь это он долго размышлял и смотрел в большое окно столовой , в результате завтрак ждал его дольше обычного. В последнее время он часто думал. Вообще, он всегда посвящал мыслительному процессу много времени. Но сейчас это были совсем другие мысли. Ему уже не надо анализировать и ломать голову над тем, в каком направлении действовать, чтобы преумножить и не потерять. У него есть всё. Именно так о нем думают. Они не знают, что когда- то давно, в погоне за этим всем, у него практически не было сна и свободного времени. А сейчас они у него появились, но вот только, сколько ему осталось ими пользоваться? Ведь здоровье тоже имеет способность перестать сопровождать даже самых влиятельных и обеспеченных.
Допив холодный чай, он посмотрел на часы. Сегодня ждал насыщенный день.
***
- Андрей Николаевич, здравствуйте!
На встречу шел мужчина среднего роста в рабочей форме.
- Здравствуй, Олег Игоревич. Как продвигаются дела?
Прораба он искал долго. Помимо профессиональных навыков для него важно было то, чтобы сотрудник на данной должности не злоупотреблял своим положением. В частности, был бы лоялен к подчиненным и не слишком усердствовал с излишками производства. Из множества претендентов выбор пал на Олега Игоревича. И он не прогадал. Справедливый и в меру строгий прораб полностью оправдал ожидания.
- Всё хорошо, идём с опережением.
- Отлично!
- Будете делать обход? - спросил прораб.
- Да, за этим и приехал.
Он всегда старался все контролировать самостоятельно. Это не значит, что он никому не доверял. Просто так ему было спокойнее.
Этот проект он задумал давно, но максимально активно реализовывать его стал несколько месяцев назад. Современная клиника с новейшим оборудованием для онкологических больных, где они смогут получать медицинскую помощь совершенно бесплатно. Именно в этот объект была вложена значительная часть его накоплений. С тех пор как твердо встал на ноги, он всегда тратил немалые суммы на благотворительность. В своё время это стало одной из причин его развода. Жене стало казаться, что он тратит неприлично много, помогая посторонним людям. Все попытки что -то объяснить и показать ни к чему не привели. Почему для родного человека очередная шуба была важнее возможности спасти чью-то жизнь, он не понимал. Он слышал выражение, что деньги меняют людей. Момент, когда они изменили его жену, он пропустил.
Ему всегда хотелось создать что-то масштабное и полезное, то , что останется на времена и будет приносить много пользы. Идея с клиникой возникла после того, как он сам стал посещать пациентов в диспансерах и хосписах, а не просто переводить средства на счета и карты. Он видел боль, физическую и моральную. Он видел глаза родителей, чьи дети были безнадежно больны. И глаза детей, не по годам взрослых. Потому что у них практически не было времени на детство, им нужно было сражаться за здоровье. Там была совсем другая жизнь.

***
Закончив с осмотром будущей клиники он направился обедать.
- Сергей, всё готово? - спросил он у водителя, садясь в машину.
- Да, Андрей Николаевич.
- Отлично,- кивнул он.
Машина остановилась возле ворот, ограждающих старое двухэтажное здание. Навстречу вышел пожилой охранник.
- Петрович, помоги забрать и донести пакеты. Боюсь, мы с Сергеем вдвоем за одни раз не управимся.
- Отчего же не помочь, - сказал, улыбнувшись, Петрович.
Все трое взяли из багажника по несколько пакетов и направились в здание.
- Андрей Николаевич, здравствуйте! Вы как всегда, с кучей гостинцев, - у входа стояла высокая женщина средних лет.
- Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Как же, к детям, и с пустыми руками? Не принято. Обедом накормите?
- Конечно. Мы вам всегда рады. И дети вас ждут. Проходите.
Зайдя в большую столовую, он услышал радостные детские возгласы. Несколько малышей подскочили со стульев и кинулись к нему. После того, как он поднял на руки каждого поочередно, он направился к столу. На обед были борщ и макароны с котлетой. По мере временной возможности он позволял себе такие обеды. В кругу особенных детей. Каждый раз он привозил им игрушки и угощения. Они радовались любой мелочи. А он испытывал огромное счастье, наблюдая за их реакцией. Ведь его внуки уже давно принимали с восторгом только очень дорогие подарки.
***
После обеда он попросил водителя отвезти его за город. Выйдя из машины, он направился к речке, которая находилась в нескольких метрах. В кармане зазвонил мобильный. Достав его, он увидел незнакомый номер. Он очень редко отвечал на неизвестные номера, но в этот раз решил принять звонок.
- Да, - произнес он сухо.
- Андрей Николаевич?- спросил женский приятный тихий голос.
- Да, это я.
- Прошу прощения. Меня зовут Анна. Я мама Димы Бортникова. Вы, конечно, вряд ли нас помните. Но вы посещали нас с сыном в больнице. У Димы рак на третьей стадии. Был. Вы перечислили средства на операцию за границей, потому что у нас такие операции не проводят. Так вот, неделю назад ему сделали операцию. Все прошло успешно, сегодня провели контрольное обследование и сказали, что всё хорошо и Дима будет жить. Мой сын будет жить! Благодаря вам. Спасибо большое! Андрей Николаевич, я правда не знаю как вас отблагодарить, - женщина начала плакать.
- Ничего не нужно. Пусть Дима быстрее поправляется. А потом мы сходим с ним в кино или на футбол. Если вы позволите, конечно.
- Вы извините , что я вас побеспокоила. Мне было очень сложно достать ваш номер, но я хотела вас поблагодарить.
- Не волнуйтесь, всё нормально. Вы сообщили радостную весть.
- Еще раз спасибо, Андрей Николаевич! Всего вам доброго, здоровья и долгих лет жизни.
- Спасибо, Анна! До свидания.
Отключив телефон, он улыбнулся и посмотрел на небо. Он понял, что сколько бы времени у него не осталось, он может сделать много полезного. Ещё не всё.