Участие в связи с 80-летним юбилеем Александра Мирзаяна
.
Дождь идет никуда, ниоткуда,
как старательная саранча.
Капли маленькие, как секунды,
надо мною звучат и звучат,
не устанут и не перестанут,
суждены потому что судьбой,
эти капли теперь прорастают, может,
деревом, может — тобой.
Воздух так водянист и рассеян.
Не подняться усильями крыл
В полутьме наших птиц и растений
я любил тебя или убил?
Пусть мне каждый приют — на закланье.
Поводырь, меня — не доведи!
Ворон грянет ли, псы ли залают, —
Уходи, возвращайся в дожди!
Дождь идет всё сильней и всё время,
племена без ветрил, без вождя.
Он рассеет печальное племя,
то есть каждую каплю дождя.
Где я? Кто я? Куда я? Достигну ль
старых солнц или новых тенет?
Ты в толпе торопливых дождинок
потеряешь меня или нет?
Меч мой чист. И призванье дано мне:
в одиночку — с огульной ордой.
Я один. Над одним надо мною
дождь идёт. Дождь идёт. Дождь идёт.
