Затупился меч-кладенец,
Трёхголовых порубал я немало,
Всё.. Скитаньям пришёл конец,
Да и сивка-бурка постарела, исхудала.
Я на печку завалюсь молодцом,
И краса моя Марья пущай мне
Подаёт туды квас с холодцом,
А я на балалайке буду стрекотать страданья:
Алый цвет красный мак,
Хоть какой, Бог весть,
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
Мне от нечести в глазах рябит,
От кащеев, водяных да леших,
Я немало побеждал, сам был бит,
А теперь хоть тело потешу.
Нарожаем с Марьюшкой деток-детей,
С остальными рядом разве мы плохи?
Только дети-то пошли уж не те,
Не в богатыри, норовят в скоморохи..
Алый цвет красный мак,
Хоть какой Бог весть,
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
Это только в сказке беда – не беда,
Будто, мол, ударили, сразу и встанешь,
Раны-то болят, а живая вода
Нынче дорогая, и то – не достанешь.
В каждую деревню зайди да зайди,
Ради дела чести, а также для славы,
Каждый пристаёт: «Вот того победи!»
Али я наёмник какой-нибудь, право..
Алый цвет красный мак,
Хоть какой Бог весть,
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
Был Иван, был дурак,
Был, да вышел весь.
