Фазылянова Владислава - Сны

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Фазылянова
Имя
Владислава
Отчество
Танзилевна
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
ФГБОУ ВО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова
Год
2023 - XIII интернет-конкурс
Тур
3

Я знаю, что ты читаешь это, мне нужна твоя помощь: помоги мне проснуться, пожалуйста… Свет, крик, лицо измученной матери, мягкая кроватка, дом полный любви и ласки – первое моё воспоминание, которое обрывается звоном разбившейся бутылки из под пива. Далее детский сад, друзья, начальная школа, пролетели мгновенно, о, а это мой любимый момент: первый поход в парк аттракционов, всё такое яркое, громкое, вокруг только счастливые люди, хочу что бы этот момент никогда не заканчивался, я побежал вперед к самому большому колесу обозрения, только вот, когда я обернулся, чтобы посмотреть на лицо счастливых родителей – весь мир замер, ибо я был один. Я устал видеть это в сотый раз, переживать эти эмоции, когда это закончится?
Мне снова шестнадцать лет, май, солнечный день, школа, закончился последний урок, я спускался по лестнице, но что-то было не так, будто расстановка на этажах, которые я проходил, отличалась от обычного, спустившись на первый этаж, я пошел к выходу, только вот снаружи больше нет солнца и приближалась гроза. Я быстро схватил свои вещи и побежал домой, улицы были пустыми, лишь дуб с пушистой кроной, в детстве часто там прятался, а когда слезал разбивал коленки. Вот он дом, я мечтал как можно быстрее в него попасть, но почему-то стал бежать медленнее, с каждым шагом все сложнее было передвигать ноги…Меня настигла гроза, черное небо, так и норовило проглотить меня, напряг все свои мышцы и спрятался за дверью «рая». Дома никого нет, только любимая собака. Стук и еще один, только хотел открыть дверь, но рука резко отдернулась от замка и я подумал, что стоит проверить, кто стоит по ту сторону двери. Задав соответствующий вопрос, я услышал лишь непонятное бульканье и то, как Они просачиваются через щель в двери, нет, опять, это то, что я всегда хотел забыть, но Они каждый раз пытаются пролезть в мою голову, я просто хочу проснуться.
Сегодня замечательный день, мой сын идет в школу. Я узнал, что где-то недалеко от дома, на территории парка, был открыт специальный учебный комплекс. Я зашел в него и был так поражен: внутри находилось очень много больших беседок, сделанных в виде классов, только они были обтянуты пленкой и больше похоже на теплицы. Возле них были небольшие игровые площадки, где играли дети, а за ними следили учителя. И на территории этого комплекса были непонятные растения, как трава, но очень высокая и склизкая? Я дошел до небольшого административного здания, как вдруг прозвучал звук, что-то среднее между колоколом и сиреной, а так же женский крик "Дети, всем пора на урок!". Внезапно на улице потемнело и все люди куда-то пропали…Вокруг меня пустошь, думаю, мне пора уходить.
Я вышел из парка, но я оказался в месте, которого там никогда не было - огромный пустырь с пешеходной дорогой, вдоль которой шли старые пятиэтажки, я просто хочу домой! Слышишь? Выпусти меня! А возле них были те же странные растения и гальки. Чем дальше я шел, тем более ветхие были дома. Их объединяло то, что у всех были забиты окна изнутри. И вот я дошел до последнего дома. Его фасад - это, по сути, одно огромное стекло. Ни подъездов, ни окон, ни лестниц - весь фасад и был одним окном. И вдруг с обратной стороны этого гигантского окна появилась ладонь…Потом еще одна…И так их накопилось тысячи. Они все начали стучать, создавая такой грохот, что собственных мыслей не было слышно. Вдруг внезапно сверху на меня падает гигантская капля воды. Я отключаюсь.
Придя в себя, я оказываюсь в аквариуме? В океанариуме. Странные растения - водоросли. Непонятные помещения - декоративные фигурки. Гигантское окно - это обратная сторона аквариума. Руки - это посетители, которые ударами о стекло пытались привлечь к себе внимание рыб. А я - всего лишь рыба с богатым воображением. Вспышка фотоаппарата, свет, крик, лицо измученной матери и ровная линия на кардиомониторе, я проснулся.