У ОКНА
Закружила метель, запорошила,
Застелила постель серебром.
Ты такая сегодня хорошая,
Моя зимушка за окном.
Я смотрю на тебя, не нарадуюсь -
На хрустальные кудри берёз,
На синичек следы шедевральные.
Мне умильно, ей богу, до слёз,
Наблюдать за шальными прохожими,
Что не видят, как я с высоты.
Потому что, под носом, похоже,
Не увидишь такой красоты.
Как луна, фонарём над осиной.
Как сосульки играют в пинг-понг
Мириадами звёзд в небе синем,
Как бездонное море в шторм.
Как сверкающим снежным веером
Обмахнулась зима уверенно.
Замела случайных прохожих,
На живые сугробы похожих.
Наблюдать за этим смешно,
Как в хорошем немом кино.
Я, пожалуй, налью себе чаю,
И ещё у окна поскучаю.
Закружила метель, запорошила,
Застелила постель серебром.
Ты такая сегодня хорошая,
Моя зимушка за окном…
ЖИТЕЙСКИЙ ШТОРМ
Как парус и ветер,
Как волны и море,
Нужны мы друг другу
И в счастьи и в горе.
И штормы бывают,
И рифы встречаются,
И страсть остывает,
И силы кончаются.
И твёрдая палуба
Зыбкою кажется.
А значит нам, стало бы,
Стоит отважиться,
Спустив паруса,
Чтобы их не порвало,
Достать два весла,
И начать всё сначала.
Сомнения всуе оставить,
Ликвидировать течь,
И лодку на берег направить,
На вёсла сильнее налечь.
Не так это сложно -
Грести как и прежде.
И даже, быть может,
Поверить надежде,
О том, что закончится
Шторм в океане.
И берег появится
Где-то в тумане.
И вот не напрасно
Рассвет наступает.
Я вижу прекрасно,
Как волны стихают.
И берег с причалом
Рукою подать.
Начнём мы сначала
Судьбу создавать.
Не дав океану
Наш пыл поглотить.
Ничто не заставит
Нас меньше любить.
И наши ошибки,
И наши проклятья.
И будут улыбки,
И будут объятья.
Светило лучами
Согреет наш дом.
И будет, как прежде,
Всё солнечно в нём.
ВЫПУСКНОЙ
Весенний город встречал рассветом
Вчерашних школьников.
И, в ожиданьи лета,
Наш шумный выпускной уже окончен,
Но мы не расстаёмся с этой ночью.
Распускалась в городе сирень,
Растворился утренний туман,
Закрутила нас как карусель
Эта сумасшедшая весна.
Мы в парках, на бульварах и в садах
С друзьями провожаем эти дни.
Мы взрослые, с улыбкой на губах,
И лентою атласной на груди.
Так первая любовь обманет нас,
Случайным поцелуем
В школьном вальсе.
Мы счастливы, и может вот сейчас,
Становимся взрослей в порыве страсти.
Вот солнце обнажило тополя,
Я знаю, что наутро самолёт,
Мы разлетимся сразу кто-куда.
И встретимся здесь снова через год.
Распускалась в городе сирень,
Растворился в воздухе туман,
Спряталась за облаком луна,
Наступает первый взрослый день…
