Евдокимов Дмитрий - Станция

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Евдокимов
Имя
Дмитрий
Отчество
Николаевич
Страна
Россия
Город
Великий Новгород
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Возраст
49
ВУЗ
НовГу
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
2

СТАНЦИЯ

Стою со всеми, словно на паях.
Я поезд жду на чудовской платформе.
На станциях, как будто на полях
Пасутся электрические кони.

Здесь ток едят пантографы-рога,
Плетётся по своим путям дрезина
И слышен, будто гром издалека,
Протяжный свист гудка локомотива.

Сажусь и еду. Мерный стук колёс.
Какие разные в вагоне пассажиры.
Куда-то катит этот добрый пёс,
К кому-то едут женщины, мужчины.

И рельсы по земле, как провода.
В леса уходят, в горы, в степь и к морю.
Туда, где есть посёлки, города.
Их все соединяя меж собою.

Мы разные, но так похожи мы.
И каждый сходит на своём перроне.
На станции, с названием страны
Прекрасной и бескрайней, словно море.

Смотрю в окно, мелькают за окном
Цистерны и плацкартные вагоны.
Вот железнодорожный перегон.
Вот узел и тоннель построен новый.

Так хочется подольше быть в пути.
Страну увидеть. Как она красива!
И на перроне, где-нибудь сойти,
На станции с названием – Россия.

НОВГОРОДЦЫ

Мы по милости нашей истории,
Счастье в том, что оно так и есть,
Жить на этой земле удостоены
И хранить всё, что создано здесь.

Как награда, подарок, приданое
Этот город нам предками дан,
Словно древняя летопись славная
Новгородских, восточных славян.

Как в суровых условиях. Времени
Эпидемий и голода, войн
Здесь ковался дух русского племени -
Беспощадный, бесстрашный, стальной.

Как не помнить об этом, коль помнится
Сам почувствуй, как через века,
Здесь кипит новгородская вольница
Дышит волнами Волхов река.

Вот Детинец плывёт сквозь столетия.
Вот могучие плечи церквей.
Вся земля - это наше наследие
И наследие наших детей.

Столько лет, город Ваше Величество
Средь загадок, преданий, чудес
Носим в сердце своём мы язычество,
Закладной почитаем мы крест.

Столько лет, пусть так будет и далее,
Бережём все традиции, чтим.
Новгородцы мы, русы, славяне мы.
И на том мы сегодня стоим.

МЕДСЕСТРА (поисковикам)

Ты стойкость и мужество, сила, пример.
Нашли тебя милая. Наша.
И тридцать шестой, совсем детский размер,
Резиночки и карандаш твой.

Как нам повезло, что сумели поднять,
Тебя мы нашли через годы.
Товарищи, люди, кому прокричать,
Что смерть твоя, девочка, подвиг.

Ты нас всех прости. Здесь лежать столько лет
Не честно, обидно и страшно.
Не так нам и радостно всем от побед
Пока не подняли мы павших.

Как звали тебя - не нашли, а война
Безжалостно стёрла ответы...
И вдруг показалось мне, что это я,
Что я - не дожил до Победы...