Странное время
***
Странное время, странные люди,
Праздники странные, странные будни.
Дни очень странные, странные ночи.
Даже погода странной стать хочет.
Как разобраться, откуда всё это?
И почему стала странной планета?
Где скрыты корни странных событий?
Кто этих странных людей повелитель?
Если задуматься — станет всё ясно:
Кому-то ведь где-то живётся прекрасно.
Вовсе не странно для них, что нам странно —
Они эти странности ткут неустанно.
И мир всё страннее от этих ткачей,
Но мы в них не видим своих палачей.
Странное время, странные люди...
Оглохли, ослепли. А дальше что будет?
***
Сын вернулся
***
Обнимала его, целовала,
Он молчал, улыбаясь, в ответ,
По щекам его гладила впалым,
И шептала: "Мой милый, привет,
Наконец-то мы свиделись снова,
Как же долго тебя я ждала',
Вот отец не дождался здоровым,
Я его навещала с утра.
Что встречаюсь с тобой не сказала,
Ни ему, ни сестре, никому,
Побоялась эмоций накала,
Ну ты понял, сынок, почему.
Очень слабое сердце у папы,
Ты же знаешь, какой он у нас,
Да сказали ещё эскулапы,
Что покой ему нужен сейчас.
Про прогноз говорят — никудышный,
Но я верю — поправится он,
И устроим, как прежде, мальчишник,
И любимую песню споём.
Ты же дома и главное это,
Значит всё образуется вновь,
Будет жизнь, будет тёплое лето,
Будет счастье и будет любовь".
Так сказала и вдруг зарыдала,
Струйки слёз потекли по щекам,
Сын молчит, только взглядом устало
Говорит: "Ну, не плачь уже, мам",
Он глядит на неё безмятежно,
В новой форме, в улыбке уста.
Мать целует его очень нежно,
И уходит... в слезах... от креста...
***
Крыло
***
— Ну, как ты там?
— Да я нормально...
А ты?
— А я на небесах...
Сейчас...
Спущусь — открою тайну.
Не всё же приходить во снах.
— Скажи... как мне тебя увидеть?
Я чувствую — ты где-то здесь...
— Прости...
Боюсь тебя обидеть...
Попробуй окна занавесь.
— Всё... занавесил... тьма...
Не вижу...
— Тсс... не волнуйся так...
Ложись...
Закрой глаза...
Я ближе... ближе...
Ну, чувствуешь? На —
Прикоснись...
— Да, чувствую! Дышать не смею.
Твой запах и твоё тепло...
Ты здесь! О, Боже! Я немею...
Ой... это что?
— ...Крыло.
— А можно я глаза открою?
Лицо, глаза — улыбку глаз!
Хочу увидеть неземное...
— Увидишь... только не сейчас.
Прости, мне надо собираться.
Ну, что за слёзы-то опять?
— А сможем мы ещё встречаться?
— Конечно, я тебе дам знать.
Мы встретимся с тобой, не бойся,
Живи, не плачь, за жизнь борись.
И за меня не беспокойся —
Я жду... но ты — не торопись...
***
