Зима
Зима влюбилась, не спешит уйти,
Уже и чучело спалили без остатка...
Уже друг другу молвили "Прости"...
Весне, по-прежнему, приходится не сладко.
Она бы рада растопить снега,
Вновь разбудить зелёные побеги,
Водою затопить рек берега
Предаться бесконечной солнца неге.
Рассыпать пятнами проталины в лесу,
Веснушек золото разбрызгивать на лица,
Петь песни и дарить свою красу,
Тем, кто всерьез готов в нее влюбиться.
И всё бы так, но зимушка- зима
Пока прощаться с нами не желает,
Укрыла снегом улицы, дома,
И о весне, как будто бы, не знает.
Марту
Я посвящаю, март, тебе стихи!
Чем заслужил? - ты спросишь. Я не знаю.
Наверно тем, что дни твои легки,
И я, как в юности, о будущем мечтаю.
Ты даришь солнца теплые лучи
И намекаешь - всё ещё возможно!
Смотри, вернулись первые грачи -
Черны, красивы и пугливо-осторожны.
Пускай не видно тех зелёных дней,
Со свежестью и ярким сочным цветом,
Где полон город ласковых огней,
Прогулок долгих, поцелуев и букетов.
Пускай не слышно щебетанья птиц,
Не хочется оставить дома шапку,
Но стало меньше недовольных лиц,
И чувства рифмами торопятся в тетрадку.
Спасибо, март, за первый день весны!
За робкие проталины, за праздник.
За эти фантастические сны,
Спасибо, март! Мой долгожданный странник!
Моя осень
Вижу твой силуэт дивно-стройный
Слышу звуки шагов по листве ...
Был вчера вечер ласково-знойный,
А сейчас холодок по спине...
Ты идёшь мне на встречу босая
Оставляя следы на траве,
Листья клён на тебя осыпает
Рифмы кружат в шальной голове...
Обнимают тебя дождь и ветер,
А поэты - влюблённый народ,
Долгожданную странницу встретив,
О тебе пишут ночь напролёт.
В чем же сила твоя, моя осень?
То ли в золоте, то ли в стихах?
То ли манит тревожная просинь,
То ли гений, уснувший в веках...
