ТУМАН
Убежало на плите молоко:
Растеклось, расползлось далеко,
Разлилось за окном по тропинкам,
По деревьям, асфальту, травинкам...
И не видно мне соседнего дома,
Расплескалось молоко по балконам!
Это ж сколько молока убежало,
Что Тольятти накрыло туманом.
КОТЫ-ХУДОЖНИКИ
В городе T ночь наступает,
Прячутся совы, собаки не лают,
Все знают, что ночью выходят они:
Повелители красок- коты.
Берёт котик кисть - и крыша краснеет,
Другой белый кот красит дом и аллеи,
А пара искусных котов-рыбаков
Рисует в тумане больших судаков.
Кто-то качается на качелях из тучек,
Старый художник владеть кисточкой учит,
А пара пушистых хвостов на заборе,
Ни чуть не смущаясь, вальсируют стоя.
Но только блеснёт за горами заря,
Коты испаряются словно роса.
И ждут тёмной ночи, чтобы снова раскрасить -
Цветным покрывалом свой город украсить.
ЕСЛИ Б Я БЫЛА ПРИНЦЕССОЙ
Если б я была принцессой,
Писала бы для театра пьесы,
Благоухала лемонграссом,
Носила шляпы, перья, стразы.
Зимой жила бы там, где лето,
Каталась на кабриолетах,
Носила б с жемчугом браслеты,
Читала под луной сонеты.
Я б увлекалась рисованием,
Шитьём, мозаикой, вязанием,
И для уроков фехтования
Нашла бы место в расписании!
Но я живу в обычном мире,
Где нет принцесс, а есть кумиры,
Где под окном – не звуки лиры -
Звенят бутылки с темным пивом.
Но есть секрет. А вы не знали?
Принцессой может быть любая!
Достаточно сиять глазами,
Дружить немного с чудесами,
На мётлах не летать ночами -
Но это не точно. Попробуйте сами.
