«Стихи о жизни и любви»
***
Не люблю я звучать, как набат,
да и против набатов, пожалуй.
Но порою мне хочется встать
с правдой-маткой: «А ну-ка, не балуй!
Ты зачем прямо сразу, с утра,
надеваешь лимонную мину?
И ругаешь, и рубишь с плеча,
будто кто подложил тебе мину?
Посмотри: там за тучками свет!
Ветерок разгоняет печали.
Перед небом здесь всякий раздет,
друг пред другом – в жилете из стали.
Сколько нужно нам веских “зато”? –
Поллианна со счёту бы сбилась.
Но и среди зубастых ротов
своего добротой бы добилась».
Не люблю я звучать, как набат,
да и против, пожалуй, набатов.
Если можно бы было обнять,
как любовью, словами собрата,
я ему бы хотела сказать:
«Улыбнись! Путь до счастья так краток!
И пройдя его, сможешь познать
сам себя, без шипов и заплаток».
***
Каждая слезинка станет словом,
каждая дорожка слёз – строкой.
Будем с тобой вместе снова, снова:
бурной и стремительной рекой.
Будем просыпаться под котами,
чай варить и греть вишнёвый сок,
строить новый мостик между нами,
верить, что любви не вышел срок.
В небе над Алтаем
Алтай остался подо мной,
А я лечу в молочной пене
Зефирно взбитых облаков
Туда, где отцвела сирень и
Чебушник бело-золотой
Осыпался от тёплых ве́тров.
А подо мной на глубину
Катунь несёт в прозрачных токах
Алтайских рек голубизну
Из вобранных в себя притоков.
В её водице ледяной
Я вижу зелень стройных сосен,
И сланцев блеск, и солнца зной,
Камней причудливую россыпь…
Хочу взмахнуть крылом вдали,
Сорваться с брюха самолёта,
Хочу слететь, спорхнуть самой,
На златоносные высоты,
Где, кутаясь в сосновой шали,
Катунь баюкает Алтай мой.
