***
Подари мне чудовище. Чтоб улыбалась.
Мне не надо ромашек, не надо кота.
Оно есть у тебя, по глазам догадалась.
От меня ты не спрячешь его никогда.
Ты боишься признаться, ты думаешь стыдно?
Если вместо пушистой зверушки - не то?
Стыдно - прятать животное. Ушек не видно,
Ни зубов и ни лап. Как маньяк под пальто.
Или думаешь, что я его испугаюсь?
Может быть. Я не знаю. Но может и нет!
Потрясёт меня может, ведь он - потрясающ!
И потом же его потрясу я в ответ.
Подари мне чудовище, дам ему ласки.
Подари, и домой отведу его я.
Заплету его в строчки, ведь дом его - в сказке,
В детской сказке он, а не внутри у тебя.
***
Мой паровозик-дремлечок
Замедлил ход. Почти уснул.
Кленовый огненный листок
Ко мне в окошко заглянул.
Ты посиди со мной, дружок,
У проводницы чай попросим.
Мой паровозик-дремлечок
Встречает паровозью осень.
***
Я подарю тебе волшебного кота.
Возьми скорей, мне для тебя - не жалко!
Когда кругом такая ерунда,
И в колесо опять вставляют палки,
Возьми его к себе. Прижми покрепче.
Погладь и покорми с руки.
Увидишь через миг, что стало легче,
А палки превратились в рычаги.
Я подарю тебе волшебного кота.
Пусть греет нежно самой тёмной ночью.
Он может быть с тобою навсегда.
Он может, правда может. Хочешь?
Неправда, что коты не говорят.
Он говорит с тобой глазами. Слышишь?
Не слышишь? Мысли в голове шумят.
Пожалуйста, ты сделай их потише.
А что услышишь в тишине -
Потом в стихах расскажешь мне!
