1 Дорога
Я ритм ловлю в колёсном перестуке,
И в шуме ветра музыку ищу,
Меня пьянят и будоражат звуки.
Вот камень, покидающий пращу,
Чей тонкий свист меня переполняет;
Вдруг звук иной, и слышен вой гиен!
Мы тормозим, и стук колёс стихает,
И тишина нас забирает в плен…
Но он недолог, две иль три минуты,
И ветра шум, и стук колёс сильней,
И тишины разорванные путы,
Не властны над мелодией твоей!..
Я наслаждаюсь музыкой дороги,
И пусть слышны в ней крики воронья,
Зато опять во мне родятся строки,
Как оправданье завтрашнего дня!
2 Пыль
Я прославляю пыль дорог,
Она ценнее звёздной пыли,
Она хранит тепло тех ног,
Что по дорогам проходили.
Она как Божия пыльца,
Что покрывает всё былое.
Нас ждёт дорога без конца,
И исповедь пред аналоем.
И все мы, превращаясь в пыль,
Собой дороги покрываем,
А вдоль дорог растёт ковыль,
И незабудка полевая...
Бегут столетья без конца,
Расправив, словно птицы крылья,
И по иронии творца,
Мы были, есть и будем пылью!
3 С первых нот
Мелодию узнаю с первых нот.
И за окном метель под Новый год,
И видятся людей мне вереницы,
Снующие по улицам столицы.
Вот спешно тащит ёлку гражданин,
Шампанское «Советское» под мышкой,
Прохожие торопятся вприпрыжку,
На фоне разукрашенных витрин.
Вновь музыка и снега круговерть
Меня в волшебный танец вовлекают,
Лукашин Женя пьяненько икает,
И думает: «Иметь иль не иметь?».
И Ленинград, похожий на Москву,
Высотными панельными домами,
Как будто бы застыл в оконной раме
И навевает лёгкую тоску…
Всё светлое, забытое давно,
Разбужено мелодией знакомой.
…Я вглядываюсь пристально в окно
Давно не существующего дома.
НОМИНАТОР СЕРГЕЙ КИРЮХИН
