1 ДОЖДЬ
Пузыри на лужах раздувают щёки.
Мы идём, накрывшись стареньким плащом.
На босые ноги смотрим через щёлки,
Мокрая погода вовсе нипочём.
Дождик всё сильнее, гром басит сердито.
Отвечает эхо где-то за рекой.
Небо на осколки молнией разбито.
Ты меня покрепче обняла рукой.
Луж уже не видно, всё сплошным потоком
Катится в низину под седой лопух.
И в большой воронке, в вальсе одиноком
Сам с собой кружится тополиный пух.
Пролетело время быстро, без возврата.
Тополя намного стали выше крыш.
Но идут сквозь годы под дождём куда-то
Молодая мама и её малыш.
2 БЫЛО…
За окном дышит город чуть слышно.
Он устал от дневной суеты.
Осыпается белая вишня,
Где-то там в этом городе ты.
В этом городе сонном и душном
Вновь гуляешь под нашей луной.
В том же парке унылом и скучном,
Но гуляешь уже не со мной.
Не со мной ты встречаешь рассветы,
А ведь было когда-то давно…
Соловьями все песни допеты,
Стало мне и тебе всё равно.
Всё равно позабыть то, что было
Нам попробовать стоит опять.
Чтобы тлевшее сердце остыло
Не пытайся его распалять.
Распалять не пытайся, так вышло,
Как во сне невозможно дурном.
Осыпается спелая вишня,
Дремлет город за чёрным окном.
3 НЕРВ
Памяти Владимира Высоцкого
Когда всю жизнь свою живёшь на голом нерве,
То о грядущем думать некогда, пойми.
Не понимаешь? Значит, на слово поверь мне
И ближе к сердцу всё, что сказано, прими.
Но не пугайся, если боль пришла намедни,
Кольнув в печёнку или выстрелив в висок.
Ведь новый день однажды станет и последним.
И отвоюет смерть у жизни свой кусок.
До той поры тебе так много сделать надо,
Но строить планы нету времени и сил.
И дай-то Бог, чтоб не ограда, а награда.
Иль что ещё ты там у Господа просил?
Как ни кричи и ни беснуйся в исступленье,
Быть позабытым в жизни – вся-то недолга…
И, может, зря, что не считают преступленьем,
Когда не смог нажить ни друга, ни врага?
Но в скачке бешеной животные устали.
Не признают они в загон ведущих троп.
Я думал: волки привередливее стали,
А это кони за флажки ушли в галоп.
НОМИНАТОР СЕРГЕЙ КИРЮХИН
