Беспалова Виктория - Утренний кофе

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Беспалова
Имя
Виктория
Отчество
Константиновна
Страна
Россия
Город
Курган
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
КФУ им. Вернадского
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
2

Я пила кофе, стоя у окна. Обычно в такие моменты в голове моей оседает меланхолия. Она, подобно пыли на полках ложится на стенки головы моей и блокирует проход позитивным мыслям. Я постоянно рассуждаю о смысле жизни, ругаю себя за все неловкие моменты, за неудачи. Заново проживая некоторые ситуации из своей жизни, я пытаюсь разобраться: а почему здесь я поступила так, когда было очевидно, что это не приведет ни к чему хорошему?
Помню, как однажды моей подружке из совсем обычной семьи купили красивую куклу, о которой мечтала почти каждая девочка нашей школы. Эта кукла была такая дорогая, что почти никто не мог позволить себе такую роскошь. А вот ей купили. Она в тот же день принесла ее в школу показать подружкам. Какая же эта куколка была красивая! Зеленые глазки, как у настоящей девочки, смотрели живо и, казалось, все понимали. Аккуратненький носик, губки бантиком, густые русые волосы и пышное розовое платье, украшенное ленточками, стразиками, блестюшками… Ну просто принцесса!
Как же я тогда разозлилась... На подружку, потому что я ей страшно завидовала, на родителей, потому что они никак не хотели покупать мне эту куклу. Но я не сдавалась просто так и твердо решила, что у меня обязательно будет эта игрушка. Помню, вернувшись домой, я закатила маме и папе страшную истерику, топала ногами, кричала и плакала, прося о кукле. Но ничего, кроме наказания за свое поведение, я не получила. Я вспомнила о своих бабушке и дедушке. Они никогда мне ни в чем не отказывали и покупали абсолютно все, что я захочу. Но каково же было мое разочарование, когда бабушка, потупившись, сказала мне: «Прости, дорогая, но мы не можем купить такую дорогую куклу». Ни сладости, ни прогулки, ни плюшевые игрушки не смогли тогда унять мою обиду на них. Немного стыдно вспоминать, ведь и родители, и бабушка с дедушкой делали для меня абсолютно все.
На следующий день подружка снова принесла куклу в школу. Девчонки окружили ее парту со всех сторон, только я одна сидела, насупившись, на своем месте. В классе то и дело слышалось: «А можно…», «Я хочу…» , «Какая красивая, дай посмотреть!». В тот день я сделала ужасную вещь.
Когда все уроки закончились, я заметила, что подружка моя оставила свои вещи за партой, видимо, осталась переделывать домашнее задание и вышла ненадолго из класса зачем-то… Я подошла к ее столу и увидела куклу. Такая красивая, ее зеленые глазки показались мне грустными, я подумала, что это от того, что с ней никто не играет. Долго я не думала, схватила ее и убежала из класса прочь. Счастливая, я шла по улице, целовала куклу в холодные розовые щеки, не могла ею налюбоваться. Я так радовалась, считала, что теперь она моя…
В какой-то момент я решила посидеть в парке на лавочке. Посадив куклу около себя, я вдруг задумалась о своей подружке. Я подумала: «Она же, наверное, так расстроилась, ищет, может быть, плачет…» Да и вообще, мне стало как-то грустно, ведь друзья так не поступают…
Я помню, что я просидела так в парке часа два, а потом все-таки решила вернуться в школу. На крыльце здания сидела моя подружка. Она была очень расстроенная, плакала. Я прекрасно знала, почему, но все равно спрятала куклу за спиной, подошла к ней и спросила: «Ты чего?»
-Моя куколка… Пропала. Я вышла из класса всего на минутку!
Мне стало очень стыдно за свое поведение. Я ведь хорошо понимала-воровать нехорошо, а куклу я именно украла. Я достала ее из-за спины и протянула подружке. Та удивленно посмотрела на меня.
-Где ж ты ее нашла?
-Я взяла ее у тебя без спроса. Прости меня. Просто я так хотела такую же куколку…-выдавила я сквозь слезы. Я ждала, что подружка побежит жаловаться родителям, они позвонят в полицию и меня посадят в тюрьму за воровство. Я знала, что это будет заслуженно и мысленно говорила самой себе: «Так тебе и надо, воришка».
Как же я удивилась, когда подружка вдруг обняла меня и сказала: «Я не обижаюсь, спасибо, что ты все-таки ее вернула! Я никому-никому не скажу, честно!»
На следующий день она принесла мне куколку, которую сшила сама.
-Это не такая, но я думаю, что она даже лучше, ведь моя сделана на заводе и в ней совсем нет частички человеческой души. А эту я сделала сама, со всей любовью, со всей заботой. Играй на здоровье!
Я крепко обняла подружку, а игрушка эта осталась самой любимой.

***
С подружкой этой я общаюсь до сих пор, да и кукла ее все еще живет у меня дома.
Историю эту я вспоминаю не без стыда, однако….
Кофе в моей кружке давно закончился, а я все также стояла у окна и смотрела вдаль. Впервые я поняла: ошибки и неудачи делают нас людьми, учат определенным жизненным урокам. Случай с куклой научил меня тому, что зависть- плохое качество, которое дурманит, обманывает, заставляет вытворять нехорошие вещи. Важно уметь радоваться за других. Ну а еще в любой ситуации нужно быть человеком. Доброта-важное качество, которое никак нельзя терять.

***
Мысли мои распутались спустя долгое время. Меланхолия больше не тревожила меня. Улыбнувшись, я отошла от окна. Взгляд мой упал на куклу и я легко вздрогнула. Подружка должна прийти с минуты на минуту, пора собираться…