Парадеев Дмитрий - Черепаха

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Парадеев
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Страна
Россия
Город
Совхозный
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Однажды, маленькая черепаха Валентина, шла по своим обычным делам. Было раннее утро. Не торопясь, она переставляла свои лапки и напевала какую-то мелодию из недавно просмотренного мультфильма, кажется «Львенок и черепаха». За спиной, на ее панцире, висел рюкзак со школьными учебниками и тетрадями. Сегодня ей предстояло писать контрольную по математике. Вчера они с папой, Поликарпом Вениаминовичем Черепаховым, весь вечер готовились – повторяли умножение и деление, обыкновенные дроби и натуральные числа. Валентина не сомневалась, что получит пятерку!
Проходя мимо старой, поваленной ураганом сосны, она встретила бельчонка Егорку, который так грациозно скакал с ветки на ветку, что она поневоле залюбовалась. Еще бы! Ведь Егорка был лучшим танцором школы! Он уже не первый год занимался в танцевальной студии, где обучали великолепные педагоги – Капитолина Аркадьевна, Иветта Константиновна и Элеонора Гурьевна – высочайшие профессионалы своего дела!
Валентина была тайно влюблена в Егорку, как, впрочем, и вся девичья половина школы. Но признаться в своих чувствах она боялась, так как считала себя некрасивой и неуклюжей. «Он вон какой, воздушный, легкий, изысканный… А я… Всего лишь черепаха…» - думала Валентина и грустно вздыхала.
Так бы она и любовалась, позабыв обо всем, но вдруг, Егорка, увидев черепаху, направился прямиком к ней!
«Привет, Валя!» - крикнул он ей с ветки – «Подожди, я сейчас спущусь!»
Валентина очень заволновалась, и уже хотела спрятаться в свой панцирь, но тут подошел бельчонок.
«Как дела? Готова к контрольной?» - спросил с улыбкой он.
«Дддаа…» - дрожащим голосом проговорила маленькая черепаха.
«Ну, тогда пойдем, вместе веселей» - сказал Егорка и пошел рядом с разволновавшейся Валентиной.
Всю дорогу бельчонок рассказывал о танцах, выступлениях, репетициях и тренировках. Валентина ничегошеньки не понимала: какие-то батман тандю, гранд плие, релеве и пуанте - все это казалось ей полной абракадаброй! Но это было так интересно и увлекательно!
Вообще-то, она с самого детства очень любила танцы, и всегда мечтала выступать на большой сцене, но мама и бабушка говорили ей, что черепахи не танцуют, они не созданы для этого. Да и сама она не была уверена в том, что сможет постичь это нелегкое мастерство.
Между тем, они уже дошли до школы, и Егорка вдруг предложил:
«А заешь, приходи сегодня вечером к нам на репетицию?»
Валентина обомлела: «Я?»
«Конечно» - ответил бельчонок – «Жду тебя в 5 возле входа!» - и убежал, оставив Валентину в полном замешательстве.
Вечером, когда закончились уроки, черепаха стояла у дверей танцевальной студии и жутко боялась! Она уже подумывала о том, чтобы уйти домой, но тут сзади подошел Егорка и сказал: «Ну что? Идем?» Делать нечего, Валентина вошла в танцевальный класс…
Этот вечер стал для маленькой черепахи самым чудесным в ее жизни!
Спустя много лет, когда Валентина Поликарповна Черепахова уже сама обучала маленьких танцоров, они, вместе с Егором Бенедиктовичем, частенько, с улыбкой вспоминали те далекие времена, когда она от страха не могла пошевелиться и постоянно наступала во время танца на ноги маленькому бельчонку Егорке.
Так, преодолевая страх, неуверенность и мнение окружающих, каждый из нас должен заниматься тем, что он по-настоящему любит и достигать великолепных результатов!