Игумнова Карина - Гитарист

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Игумнова
Имя
Карина
Творческий псевдоним
Кара Ледовских
Страна
Россия
Город
Москва
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
Московский политех
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Обыкновенная суета метро: люди торопятся по своим делам, толкаются, смотрят в телефоны, дремлют, облокотившись на поручни или развалившись на сидении. Ждут кого-то, подпирая стены и вглядываясь в лица прохожих. Поезда стремительно мчатся по рельсам, ненадолго тормозя на станциях. Бурный поток не останавливается ни на минуту.

В одном из переходов слышится мелодия. Мягкое переливание струн, приятный тихий голос, сменяющие друг друга аккорды.

Этот гитарист сидит здесь с утра. На пальцах давно появились мозоли, а в чехле перед ним пара бумажек и горсть монет. А народ пробегает мимо, и лишь изредка единицы останавливаются немного послушать да подкинуть денег.
Вот уже минут двадцать рядом стоит девушка.

- Где я? В переходе. Где конкретно? Мм. Рядом с гитаристом.

Через пять минут к ней подходит парень, они обнимаются, берутся за руки и спешат дальше. Но перед этим она достает кошелек и кладет купюру в открытый чехол. Гитарист улыбается уголками губ и кивает, все также сосредоточенно перебирая струны. Голос его хриплый от долгого пения.

Люди уже возвращаются домой, а он все сидит. Сидит вплоть до последних пассажиров. Потом встаёт, сгребает всю мелочь в карман, а банкноты бережно собирает вместе и расправляет. Складывает пополам и кладет в надорванный карман на груди. Гитару убирает в чехол, заботливо проходя руками по покрытому царапинами округлому боку, и закидывает на плечо. И сам растворяется в толпе запоздалых жителей города.

Рано утром он снова здесь. Сидит на маленьком складном стульчике, кутается в куртку и настраивает инструмент. Гитара покорно поддается. Мозоли на руках загрубели, в пальцах надломанный медиатор.

Днём около него останавливается пара. Они оглушительно ругаются друг с другом, не обращая внимания на зевак. Резко звучит оскорбление от парня, и, видимо, это становится последним ударом. Девушка зажимает рот ладонью, беззвучно плачет, разворачивается и бежит. Толпа расступается, кто-то даже порывается остановить.

Парень раздражённо машет рукой и тоже уходит. Гитарист наигрывает грустный мотив. Пораженные таким развитием событий люди вслушиваются в игру, и потом, словно очнувшись, постепенно расходятся по своим делам. Чехол пополняется небольшим количеством монет.

Гитарист видел много разных людей. Грустных, весёлых, усталых и сонных. Он видел встречи и расставания. Люди, что здесь проходят очень часто, стали называть его своим. "Встретимся у гитариста" - для кого-то стало уже нарицательным.
А он всё играет и улыбается прохожим, заполняя прекрасной музыкой холл и души людей.