Олзоева Татьяна - Подарок

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Олзоева
Имя
Татьяна
Страна
Россия
Город
Улан-Удэ
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Город готовился к празднованию Нового года, а Люська никак не могла понять: как это так быстро пролетел год, а она и не заметила. Ей все казалось, что зима, не так давно пришедшая с метелью в январе, никогда и не заканчивалась.

В январе ушел Сережа. Он просто собрал вещи и ушел, тихо затворив дверь. Люся сначала плакала, один раз даже звонила и просила вернуться, но он только сказал: "Ты знаешь, я будто долго-долго спал и сейчас проснулся. И я больше не смогу и не хочу этого сна". Тогда Люська плакать перестала, но и жить как раньше тоже не смогла. Жизнь без Сережи казалась ей унылой и серой. И дни сменялись тихо и незаметно. А еще ничего в ее жизни за весну и лето не произошло, и их будто и не было. Осень для Люси слилась в единый слякотный ноябрь-декабрь и она даже не поняла, что скоро Новый год. Вот только сегодня она вышла из дома и увидела у магазина елку.

Зеленая пушистая красотка блестела мишурой, подмигивала огоньками гирлянд, горделиво тянулась вверх, пытаясь коснуться рубиновой звездой низкого серого неба.

- Красивая, - прошептала Люся и подошла к ней поближе.
Ель потянулась к ней лапами, Люся вдохнула аромат, но его не почувствовала: ель оказалась ненастоящая. Девушка немного сникла, отвернулась от елки и заспешила вниз по улице. Сегодня у Сережи день рождения, и Люся решила зайти к нему и поздравить. И хотя она понимала, что если за год он ни разу даже не позвонил, то вряд ли сейчас обрадуется ее приходу, но сердце упрямо колотилось: а вдруг...

Вечерний морозец уже сковал лужи в серое грязное стекло, и спешащие прохожие то и дело поскальзывались, ругаясь вполголоса. Люся тоже пару раз чуть не проехалась мешком, но снова вставала, отряхивалась и бежала дальше.

Громыхая, по улице проехал трамвай. Люся бы его не заметила, но он вынырнул вдруг из темноты ярким пятном. Почти полностью покрытый иллюминацией, трамвай превратился в волшебный, и девушке показалось, что он зовет ее в сказку. Она замерла, провожая вагон глазами, а когда он исчез за поворотом, пошла чуть медленнее.

Осторожнее ступая по заледеневшему тротуару, Люся уже не смотрела вниз, а глядела по сторонам. И каждый раз она видела что-то новогодне-чудесное. Вот у мужчины из пакета торчит уголок коробки, обернутый в подарочную бумагу со снеговиками, вот женщина говорит по телефону и рассказывает, что она наденет на новогодний корпоратив, вот идет семья, у всех одинаковые красные шарфы с оленями, а вот мальчик...

Люся остановилась. Мальчик, которого она собиралась занести в свой список предновогодних знамений, был слишком грустным, и поэтому для внесения в список не годился. Он шел понурившись, засунув руки в карманы куртки, попинывая попадавшийся под ноги мусор, его лица не было видно из-за шарфа, обернувшегося вокруг его головы и шеи мохнатым удавом. Девушка подошла ближе, как бы ненароком задела мальчика и заглянула под шапку. Мальчик взглянул на нее мокрыми глазами, смутился и отвернулся.

- Что-то случилось?
- Нет.
- Если чем помочь надо, скажи...
- Отвали, - мальчик тихо буркнул что-то еще, заспешил в обратную сторону и, поскользнувшись, неловко упал. Вскочил, снова упал, и, игнорируя руку Люси, кое-как встал, чтобы бухнуться снова. Тихо выругался, принял помощь Люси, встал и сказал:

- Деньги я потерял. Маме подарок хотел купить...
- Много было?
- Пять тысяч. Оставлял на подарок... А сейчас не успею уже снова скопить, работы нет, - он бросил на девушку взгляд, торопливо заговорил дальше. - А мы вдвоем, мама болела долго, не работала, но все равно мне репетиторов оплачивала. Я ей деньгами хотел отдать, а она же никогда не берет. Я раньше работал официантом, помогал там по хозяйству, продукты там купить, себе на проезд. Но сейчас для меня работы нет - теперь несовершеннолетних не берут же. Оставлял пять тысяч на подарок. И то ли выронил, то ли в маршрутке вытащили...

Люся задумалась. Мальчик мог и соврать. А мог и не соврать. А она может сейчас или лохушкой стать, или правда помочь. Спохватилась, вдруг поняла, что она уже все решила, и ее беспокоит только то, кем она для него станет. Рассмеялась и хлопнула мальца по спине:

- Пойдем за подарком! Что купить-то хотел?
- Сертификат. Я же не знаю, что ей лучше будет. Мама сама выберет. А мне классная сказала, что лучше сертификат ей подарить, в магазин, где лучшая одежда. И репетитор тоже так считает. А вы правда купите? Маме подарок? Правда?

Девушка кивнула. Спросила:
- А в какой магазин ты хотел?
- Мне сказали вот этот хороший и не очень дорогой. Я еще духи хотел, но мой репетитор сказал, что духи можно потом, а сейчас лучше что-нибудь нарядное, - мальчик осекся, посмотрел на Люсю снизу вверх. - Но пять тысяч это много очень. Может быть, вы мне телефон свой скажете, я вам потом отдам, вот закончится это все плохое, и я вам обязательно отдам...
- Давай так и сделаем. Я тебе номер телефона оставлю, а ты потом как сможешь, так и отдашь.

Сертификат им упаковали в нарядный красочный конверт с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мальчик в магазине как-то вдруг вытянулся, вытащил голову из мохнатого удава и все благодарил: "Спасибо большое... Я обязательно верну". Люся записала свой номер в его телефон с треснувшим экраном, улыбнулась напоследок:

- Беги к маме, она, наверное, ждет...

На выходе из торгового центра мальчишка все стоял смущенный и порывался сказать ей что-то еще, а Люся увидела подошедший волшебный трамвай, легко перебежала дорогу, заскочила в закрывающиеся двери, помахала рукой в варежке.

Потом она ехала куда-то в переливающемся огнями трамвае и думала, что, может быть, только за этим она должна была выйти сегодня на улицу. И ей не нужен был Сережа. Ей всего лишь хотелось стать хоть кому-нибудь нужной...