Филимонов Евгений - Мыслитель

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Филимонов
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Помышляев - человек не глупый. Всегда жил радостно и с умением. Утром вставал с той ноги что надо, а к вечеру засыпал как младенец. На лицо симптомы счастливого человека. В семье мир да лад, на работе - работа. Тяжёлая, но интересная. Так бы и жил, как говорится довольный и полноценный, но решила судьба вильнуть хвостом. Да как...закралась в голову мыслью "Куда движется человечество?". Во как глобально замахнулась! И так, понимаешь прицепилась, как пчела к цветку. Помышляев и на рыбалку, и на футбол, и с детьми в клуб, а она сидит окаянная, застряла в башке - и не туда и не сюда.
Прошло пару дней. Уже и жена странно поглядывать начала, усмотрела - Федька не тот, будто подменили. Стал молчать больше, улыбка как пружина, а чуть свободная минута вечером он во двор. Усядется на скамейку и в небо смотрит.
- Ты что, Федя? - не выдержала она, - случилось чего?
- Нет! Что ты, что ты...- явно испугавшись ответил Федька.
- Странный ты какой-то.
- Нормальный. - безразлично ответил он.
- Но, я же вижу, сам не свой. На работе что-нибудь?
- Не...Что работа? Примитив.
- Чего?
- Ерунда говорю. На работе всё в порядке. Тут Нина дело глобальнее будет.
- Ой! - вскликнула Нина и присела рядом.
- Вот, ты, о чем мечтаешь?
- Да о чём? Не знаю. Всего вроде хватает. Слава Богу!
- Мелкая душа у тебя Нинка, честное слово. А как же мир без войны, и чтобы все были здоровы?
- Так это, само собой.
- Вот в том то и дело, что, само собой.
Федька замолчал. А Нина сходила на летнюю кухню и принесла стакан компота. Потом постояла немного рядом и глубоко вздохнув у шла в дом, к детям.
Между тем наверху появились первые звёзды, запутанные в нити облаков. Федька уставился на самую яркую, прижал ладони к щекам и задумался " Чёрт знает, что, копошимся как муравьишки. А ради чего? Ради детей, - ответил он себе, - так-то оно так! Но ведь есть же и ещё что-то". Федька вздохнул и продолжил мысль " Вот так же и сейчас сидит какой-нибудь Джон или Андриано и голову ломает как я. На другой стороне земного шара, а думает о том же. И эта мысль Федьку как-то согрела, утешила что ль. Он даже слегка улыбнулся. Не так мутно стало на душе. Представил он Джона в клетчатой рубахе и широкополой шляпе, сидящего на крылечке своего ранчо. И смуглого Адриано, вальяжно развалившегося в плетённом кресле под навесом. И показались они Федьке такими родными, которых он давно искал, а нашёл только сейчас через много лет. Обнял их мысленно, похлопал по плечам и спросил: " Ну как, ребятушки, двигаете мысль? Вот и я двигаю. Но втроем то сподручнее. Мы её родимую так направим, она у нас побежит, понесётся!" Джон и Адриано скалились белозубыми улыбками и что-то отвечали на своём.
Федька ещё раз взглянул на яркую звезду, а она подмигнула ему в ответ. Поздний вечер плавно перетекал в ночь, сгущаясь в красках и растворяясь в горизонте.
Решил Федька сходить в книжный, купить чего-нибудь эдакого - почитать. Уж очень ему понравилось мысли в голове перекатывать.