Кузнецова Варвара - Чудеса случаются

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Кузнецова
Имя
Варвара
Отчество
Сергеевна
Творческий псевдоним
-
Страна
Россия
Город
Нижегородская область, г.Семёнов
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
МБОУ лицей им.А,С.Пушкина
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Двойняшки Маша и Ваня сидели за кухонным столом и пили чай. Они брали сушку, окунали её в горячий чай, долго держали там и потом уже мягкую клали в рот. Затем, причмокивая, запивали и жмурились от удовольствия.
Сушки и горячий чай были лакомством для этих детей. Уже около года болеет их дорогая мама. Сначала она уволилась со швейной фабрики и стала подрабатывать дома, потом стала слишком часто и долго кашлять, лицо осунулось и стало бледным, улыбка всё реже и реже появлялась на её лице. Заказов на пошив одежды мама брала всё меньше, видимо ей становилось тяжело работать даже сидя. Мама всё больше старалась прилечь, деньги кончались, исчезли всякие вкусности из холодильника. Каша, да жидкий суп стали ежедневным обедом для этой семьи.
Двойняшкам только исполнилось по 12 лет, но они уже давно стали самостоятельными. Сами убирали квартиру, готовили еду и ходили за продуктами - как могли помогали маме. Только жаль, что их пока не брали на работу - маловаты ещё. Вот если бы они могли зарабатывать, как бы помогли мамочке...
Завтра 31 декабря, новогодняя ночь, но дети знали точно, что у них не будет ни ёлочки, ни вкусных пирожных, ни конфет, ни уж тем более новогодних подарков. Ах, если бы мамочка поправилась, и всё стало по-прежнему...
Допив чай, дети решили навестить соседку, сходив к ней в гости.
Внутри помещения царил полумрак, и только лампадка перед иконами чуть озаряла небольшую комнату. Баба Глаша молилась перед образами. Женщина часто молилась и просила Бога и за своих детей, и за больную мать двойняшек. Также часто приговаривала:
- И вы бы, ребятки, сходили в храм, да помолились бы там о своей маме. Бог слышит детские молитвы, непременно поможет и вам.
Маша и Ваня не стали мешать соседке и решили и вправду сходить в храм, чтобы попросить чуда для больной мамы. Та тихо дремала на диване, поэтому двойняшки, наспех одевшись, выскользнули из дома незаметно - мама даже не заметит их отсутствия.
Войдя в храм, дети заметили, что прямо на них с огромной иконы смотрит красивая девушка в богато-украшенной одежде. "Наверное царица, не меньше," - решили ребята, с интересом рассматривая святую. Они хотели попросить святую исцелить их больную маму, но не знали, как к ней обратиться. Дети стали читать надписи на иконе, пытаясь разобрать буквы и слова в ней, но у них ничего не получалось. Уж больно чудная была эта надпись.
Им помогла женщина, которая уже несколько минут наблюдала за Машей с Ваней и улыбалась, слушая, как они смешно читают имя святой на церковном языке.
- Это великомученица Екатерина. Великая святая, - сказала им женщина.
- Великомученица Екатерина? Так же зовут и нашу маму!
- Раз такое дело, то святая Екатерина непременно поможет и услышит ваши молитвы. - сказала женщина, улыбаясь.
Двойняшки стали ещё более решительными, услышав эти слова, и, как умели, помолились, а после отправились домой.
Мама ещё спала, остаток дня прошёл как обычно. Вечером, ложась спать, дети ещё раз помолились святой, ведь завтра будет новогодняя ночь - время чудес. Они свято верили, что что-то должно измениться в их жизни. И чудо действительно свершилось. Ночью, в тонком сне явилась им великомученица Екатерина и сказала, что в город приезжает известный доктор Яснецкий. Она сказала: "Вы должны его найти."
Внезапно проснувшись, Маша и Ваня стали рассказывать друг другу один и тот же сон. Они были очень удивлены и с утра решили заняться поисками этого врача.
Итак, проснувшись на следующий день, они поцеловали мамочку, доели вчерашнюю кашу и отправились на поиски. На улице уже гуляли их друзья, соседские мальчишки.
- Ваня, Маша, идите к нам! - крикнули те, заметив выходящих из дома ребят.
- Нет, мы не можем гулять с вами сейчас, мы заняты очень важным делом! Нам нужно найти доктора Яснецкого, который недавно приехал к нам в город, - объяснила ситуацию Маша.
- Погоди-ка... Папа что-то читал про это в утренней газете, - Саша прищурился, видимо вспоминая, а потом сказал: - Давайте сбегаем к киоску!
И действительно, в газете была небольшая заметка про знаменитого доктора Яснецкого, жившего и работавшего на Севере, который решил вернуться на свою родину. Мальчишки оказались настоящими сыщиками и пронырами, потому как уже через час Ваня и Маша стояли у двери квартиры нужного им человека.
- Кто там? - раздался мужской голос по ту сторону двери.
- Мы Ваня и Маша Курыленковы. Нам нужно срочно поговорить с Николаем Александровичем Яснецким.
Дверь открылась. На пороге стоял высокий красивый мужчина. Выражение лица незнакомца на какое-то мгновение стало удивлённым, но тут же переменилось на задумчивое. Брат с сестрой невольно переглянулись.
- Курыленковы? А как зовут ваших родителей? - не скрывая интереса, спросил мужчина.
- Маму Екатерина Алексеевна, а папы у нас нет. - ответил Ваня.
Незнакомец задумчиво свёл брови, но тут же поднял взор на ребят и с улыбкой сказал:
- Ну что ж, молодые люди, Николай Александрович - это я. Заходите в дом, я сейчас поставлю чайник, и за столом вы мне расскажете, о чём хотели поговорить.
Когда доктор поставил на стол две чашечки ароматного малинового чая, большую вазочку шоколадных конфет, да ещё и тарелку с пирожеными, Маша расплакалась, а Ваня начал свой рассказ о том, что болеет их мама, что с каждым днём слабеет её здоровье, лекарства плохо помогают в лечении. О том, что ещё вчера они грустили, что не будет у них праздника и сладостей, а сейчас перед ними стоят пирожные и конфеты. Рассказал Ваня и о бабе Глаше, иконе святой Екатерины, о тонком сне, и о том, как они нашли самого доктора.
- И вот мы пришли просить Вас вылечить нашу маму. Пожалуйста, сделайте всё, что в Ваших силах! - закончил Ваня, с надеждой глядя на улыбающегося мужчину. Тот ответил:
- Конечно, я сегодня же осмотрю её.
Напившись чаю и наевшись пирожных вдоволь, двойняшки засобирались. Николай Александрович сложил в пакет остатки конфет и пирожных, после чего отдал его детям.
- Дома ещё чайку попьёте, а я сегодня непременно зайду к вам. - сказал доктор, улыбаясь.
- Наш адрес: улица Садовая, дом 18. - проговорила Маша, а мужчина, провожая ребят, сказал:
- Очень надеюсь, что смогу помочь вашей маме.

Домой дети возвращались, словно летели на крыльях. Они решили, что пока не будут всё рассказывать матери, скажут лишь, что сегодня к ним придёт важный гость.
Вечером в квартиру дома номер 18 по улице Садовой постучали, и дети тут же бросились открывать дверь. Каково же было их удивление, когда на пороге оказался никто иной, как Дед Мороз! В одной руке он держал живую ёлочку, а в другой огромный красный мешок. Ну и чудеса!
Конечно же, это был Николай Яснецкий. Он поставил ёлку в комнате, а из мешка достал коробку с украшениями и два подарка - большую машину для Вани и красивую куклу для Маши. Оставалась третья коробка, которую доктор сказал открыть чуть позже. Двойняшкам хоть и было любопытно, что в ней находится, как и всем детям, но всё же они были воспитанными, и могли продержаться. "Время придёт - узнаем," - решили они.
Также для детей оставался загадкой тот факт, что эти подарки достались им просто так, и они могли только догадываться, рызмышляя, что же послужило поводом для таких затрат денег и времени на них. Но те от радости совсем позабыли расспросить об этом их гостя, доктора и, по совместительству, дарителя.

Николай Александрович попросил ребят нарядить ёлочку, пока он будет осматривать их маму. Когда тот вошёл в комнату, где лежала Екатерина Алексеевна, женщина, взглянув на него, ахнула.
- Николай, ты?
- Да, Катенька, я.
Мама и доктор о чём-то долго разговаривали в комнате. Когда дети нарядили ёлочку и вошли к ним, женщина сидела на диване и улыбалась. Такой счастливой и радостной дети не видели её уже давно.
Вот почему у взрослых всё так сложно и запутано? Лгут друг другу, ищут свою выгоду, бросают и предают любимых людей, не пытаясь даже разобраться, в чём дело. К чему это всё?
Оказалось, что мама двойняшек давно знает Николая Яснецкого. Они любили друг друга и даже собирались пожениться, но ложь матери Екатерины, которая желала другого жениха своей дочери - Петра Керенского, более статного и богатого, и подлость подруги Ларисы, имевшей свои виды на Яснецкого, которая сказала Николаю, что Катя выходит замуж за Керенского и ждёт от него ребёнка. В Николае преобладали смутные ощущения, и он, ни в чём не разобравшись и даже не поговорив с Катей, уехал к друзьям на Север. Так гордость и обида сделали своё чёрное дело, а бедная Екатерина и вправду ждала ребёнка (а точней, двух), только не от Керенского, а от Яснецкого, который просто бросил её без всяких объяснений. И лишь два года назад, когда Катины родители попали в аварию, от умирающей матери дочь узнала, как та с Ларисой обманули её и Николая, навсегда разрушив их жизни и оставив детей без отца, так как Екатерина сразу отказала Керенскому.
Катя, конечно же, простила мать, ведь прошло уже достаточно времени, но всё равно ничего уже было не вернуть и не исправить.
Похоронив родителей и узнав страшную правду, Катерина стала часто грустить. Все эти события дали толчок к её болезни.
- Так ты наш папа? - удивлённо спросили дети, от всей души надеясь на положительный ответ.
- Да. - ответил тот.
Чувства были смешанными, но всё же радость проявилась сильней всех, ведь теперь у них в семье всё наладится, и будет настоящий Новый год!
Николай достал ту таинственную коробку - видимо, пришло её время, и вот из неё уже показались разные вкусности: и готовые блюда, и продукты, которые давно, казалось бы, исчезли из холодильника этой семьи; и конфеты, и фрукты, и пирожные, и даже мороженое! Чудеса!
Ближе к ночи, сидя за праздничным столом, папа Николай объявил, что завтра детям придётся переехать к нему, так как их мама отправляется в Крым на санитарно-курортное лечение на несколько месяцев. Он заверил двойняшек, что мама обязательно поправится, и всё у них будет не только хорошо, а просто замечательно, так что чудеса в Новый год всё же случаются, хоть порой и с запозданием в почти 13 лет.