Козлова Наталья - Монолог нижегородской писательницы

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Козлова
Имя
Наталья
Отчество
Федоровна
Творческий псевдоним
Екатерина Евстигнеева
Страна
Россия
Город
Городец
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
МИУБИП
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

Памятник М. Горькому. Набережная Федоровского Нижний Новгород
Монолог нижегородской писательницы
Вновь я пришла, не повини, хорошо здесь любоваться Волгой-матушкой. Река течет-жизнь бурлит, вода спешит-дни летят. А с горы то приглядеться каждый водоворот видно? Молчишь? Молчи, молчи…
Не дает мне сегодня покоя тоска по родине моей, душит изнутри, давит на сердце. Любуюсь на величественный Кремль нижегородский, на улицу широкую, а мысли мои далеко-далеко… Рассказать? Слушай!
Малюсенькая деревенька Лбово Пустое в Городецком районе Нижегородской области — моя родина. Каждый год я приезжаю в этот райский уголок, со всех сторон окутанный зеленым покрывалом леса. Сейчас там осталось всего пять домов из семи. Стонет душа. Деревня умирает. Нашего дома уже нет. Рухнул прошлым летом от старости и без присмотра. Его продали, когда я была еще девчонкой со сбитыми коленками. Что меня сюда тянет? С научной точки зрения — это генетическая память, а я думаю, что это — чувство родины. Мне важно просто ходить по родной земле. Вспомнить, как я играла здесь в войнушку, как рыбачила с папой на Лыве, как встречали Новый Год с прабабушкой большой и дружной семьей.
С чего начинается родина? Молчишь? Молчи, молчи… С родных мест, о которых помнит каждый здравомыслящий человек, с наших предков, с нашего прошлого, а значит и с родословной. Уже в год моего рождения люди научились делать детей в пробирке, а многие ли знают свою родословную? Думаю, не так много, как хотелось бы. Проблема зачастую не в том, что информация недоступна, но в нежелании и пассивности.
В детстве я слышала много рассказов про наших предков от маминой мамы. Отсюда появился интерес к генеалогии и с двенадцати лет это превратилось в серьезное хобби, а сейчас стало моим предназначением и даже, сказала бы, страстью. До пятнадцатого колена я добралась, разгадывая тайну моего генеалогического древа. Есть легенда одна на родине моей. Рассказать? Слушай!
Жил в нашей деревне Еремей с женой Агафьей и было у них три сына: Хритя, Тиша и Саша. Когда рождались сыновья, Еремей сажал дуб неподалеку от дома. Росли сыновья, крепли дубы. Если хворь сынов одолевала, вяли и чахли дубки. Но три сына возмужали, три богатыря выросли, три дуба поднялись над землей высоко.
Традицию переняли его сыновья. Шло время, и они посадили дубы. Разрастался род Еремея. Широчала роща дубовая.
В июне силы темные на Русь напали. Хотели уничтожить ее и стереть с лица земли. Собрался старший сын Хритя на бой с врагом. Обнял свой дуб, попрощался с женой и детьми. Бился он храбро, не жалея живота своего. Но одолели его лютые вороги.
Узнали в родной деревне о гибели Хрити. Шумели дубы, рыдали люди в избах. Дуб Хрити поник и сохнуть стал. На смену богатырю другие пошли в бой и одержали победу. Пошла жена погибшего богатыря к дубу, обнимала его, слезами обливала, умоляла не покидать её. И услышал её дуб и стал зеленеть с новой силой. В народе говорили, что в дуб душа Хрити вселилась. Часто ходила женщина к дубу и разговаривала с ним. А роща дубовая разрасталась, дубы молодые крепли, появлялись маленькие саженцы.
Хороша легенда? Молчишь? Молчи, молчи…Поговорила с тобой и легче стало, рассказала про край родной, и будто побывала там. А ведь это всего в паре часов езды: через Окский мост и по направлению к древнему городу Городцу, где Музейный квартал и пряники славные; а дальше по ковернинской трассе всего минут сорок до старинной деревни моей, упомянутой еще в семнадцатом веке по переписной книге боярина Стрешнева.
P.S.
Задумался о родине и родословии?
Значит, я посеяла зернышко,
которое обязательно прорастет.
Оно, пробившись сквозь жесткую корку невежества,
даст сильный побег и густую поросль.