Громова Полина - Юркин дом

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Громова
Имя
Полина
Отчество
Сергеевна
Страна
Россия
Город
Тверь
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
ФГБОУ ВО "Тверской государственный университет"
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

(рассказ соседки)

- Володя-то Петушков? – переспрашивает Ирина Григорьевна. – А как же, помню. Дочка у него старше тебя года на три-четыре, она замуж давно вышла. Но в том доме раньше другие люди жили. Баба Клавдия – ты ее, поди, еще помнишь. У нее сын был – Юра. Не то чтоб совсем дурачок, но такой… слабенький на голову. И пил. Женат был, скамейки у нас на свадьбу брали. Но жена с ним жить не стала, ушла. Петушков к Юрке давно подбирался. Сами-то они тогда жили вон в том доме. Дом один на трех хозяев, сама понимаешь, как это. Не дом – халупа. Дед Морозов в том доме тоже жил, его помнишь? Сейчас там живет придурочный внук его. Козлов держал, наркотики варил. Ну да он кон-туженный был, не о нем речь. А у бабы Клавдии была бездетная сестра, они умерли друг за другом. Юра запил сильно. А у Петушкова был «Мерседес», но он не ездил – старый, сломанный был. Петушков к Юрке все ходил, подпаивал его, другом звал. И они делают обмен: Юра отдает свой целый дом, а получает долю в том доме и машину. Нечестно, ко-нечно, но кто ж разбираться будет. Петушков обрадовался. Переехал, сразу строиться начал. И у него заболела жена. Саркома, рак мозга. Умерла за два месяца. Петушков орал, ругался, а что сделаешь-то.
А у него самого еще любовница была, дочкина подруга, лет на сорок его младше. Сначала стеснялась, ходила через нашу калитку – вроде как ко мне чай пить. А Петушков забор поставил между нашими огородами с калиткой, так она от меня сразу к нему, а по-том, ясное дело, обратно. С улицы этого не видать было. За это он мне воду на участок провел, когда себе проводил. Гаражи построил – и себе, и мне. За деньги, конечно… У дочери тоже что-то не ладилось, надо было уходить, хотя свекровь была золотая, с детьми сидела. Двое у ней. Ну, она пришла к отцу и потребовала: отдавай долю. А Петушков не дал. Он тогда уже с любовницей расписался, Юлькой ее звали. За месяц до своей смерти расписался, Юлька эта была беременна вторым, первому уже года четыре было. Она ж хотела по потери кормильца получать. Я тогда на суд ходила… Что за суд? Так Петушков умер от инфаркта. Дочка и жена новая, Юлька эта, судились из-за дома. В конце концов, Юлька дом стала сдавать. Сдавала нерусским, завела любовника из армян. А мне хорошо было – они мне и огород косили, и привозили, если надо что было. Дочка Петушкова приходила, так они баню топили, кутили. А потом случилось что или нет – не знаю, не могу сказать. Но дом они этот быстро продали, а деньги поделили. Слушай, что было дальше.
Купил этот дом милиционер. Он сам из Кимр был, трое детей, две дочки, третий сын, он в армии тогда был. Ему еще сорока не было. Как поселился – начал поддавать. А у нас в ларьке через дорогу фуфырики продавали – помнишь, ларек на повороте стоял? Так милиционер этот умер от этилового спирта. Напился – и все. Дом выставили на продажу, но что-то никто не покупает. Грядок в огороде нет, одна трава. Парень пришел из армии в отпуск, покосил вот. Года двадцать два этому пацану.
А с Юрой получилось так. Когда Петушков его выселил в свой бывший дом, какой-то мент его отобрал. За долги или что, не знаю. Юра остался вообще без жилья. Он жил с бомжами на Речном. Я его видела, говорила с ним. Он когда женился, такой счастливый был, прибегал за скамейками – гостей посадить. Он хороший такой был, с простинкой. Жалко его было, я подкармливала. Жив он сейчас или нет – не знаю. А дом вон стоит. Юркин дом.