Жаворонкова Анна - На снежной тропе

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Жаворонкова
Имя
Анна
Отчество
Геннадьевна
Страна
Россия
Город
станица Тбилисская, Краснодарский край
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2022 - XII интернет-конкурс
Тур
1

На снежной тропе
Вот уже несколько дней валит сильный снег, и все дороги и тротуары скрылись под его глубоким слоем.
Ранним утром я с трудом пробиралась на работу по узкой дорожке, которую проложили первые пешеходы. Чтобы не влезть в глубокий сугроб, старалась идти след в след, но это не всегда удавалось и поэтому продвигалась очень медленно.
Попутно любовалась зимней картиной, отмечая как красивы деревья в снежном одеянии, крыши домов нарядились в белоснежные шапки, а из труб тянется лёгкий дымок.
Воздух был удивительно свеж, и я вдыхала его, наслаждаясь чудесным утром
И вдруг, я увидела перед собой собаку, которая двигалась навстречу мне по узкой тропинке. На расстоянии трёх шагов мы остановились друг перед другом в ожидании. В собачьих глазах виделся испуг и настороженность – идти в сугроб ей явно не хотелось, да и мне тоже – мы молча изучали друг друга.
Пёс был дворнягой, довольно крупных размеров. Серая шерсть торчала в разные стороны и придавала ему очень забавный вид.
– Пёсик, хороший! – ласково произнесла я и уже через мгновение поймала его дружелюбный взгляд.
Я поняла, что опасности нет и поравнявшись с ним встала одной ногой в сугроб, уступая дорогу.

Пёс с благодарностью вильнул хвостом, и тоже немного ступая в снег, вплотную прошёл мимо меня.
Я крикнула ему – Постой, я дам тебе хлеба! – запустила руку в сумку, и достала припасенный бутерброд. Пёс доверчиво завилял хвостом, принимая угощение - его глаза светились благодарностью.
–Хорошее утро, подумала я, продолжая свой путь. На улице было тихо, и только снег весело хрустел под ногами, и по пути изредка встречались люди, расчищавшие дорожки возле своих домов.
Вдруг из открытой калитки одного из дворов выскочила огромная чёрная собака, которая с лаем стремительно бросилась в мою сторону, и нас теперь разделяло только несколько метров. Я уже слышала её дыхание и видела злые глаза.
Моё сердце громко стучало, пульсировало в висках, ноги стали ватными и непослушными, а в голове инстинктивно пронёсся сигнал – «бежать»!
Но вспомнив, что в таком случае убегать нельзя, я остановилась в ожидании своей участи, с ужасом представляя как собака через миг на меня набросится.

И вдруг, откуда ни возьмись, из-за моей спины, наперерез чёрному псу выскочила та собака, которую я пять минут назад кормила бутербродом.
Грозно рыча и утопая в снегу они сцепились мертвой хваткой, вгрызаясь друг в друга зубами.

Не знаю, чем бы всё закончилось для моей храброй дворняги - заступницы, если бы на шум не выскочил хозяин чёрной собаки и строго крикнул,
– Фу Альфа! Нельзя! Альфа ко мне! - она, услышав своё имя, оглянулась и побежала к своему двору.
– Вы простите! - сказал мне мужчина,– Чистил снег во дворе и отцепил её от привязи. На минутку зашёл в дом, проверить который час, мне на работу скоро, а калитку случайно забыл закрыть.

Я подошла к своей спасительнице – увидела на снегу капли крови.
Собака тщательно зализывала свою ранку, виновато поглядывая на меня. Тогда я погладила её по голове и сказала ласково, – Спасибо, собачка! Она же в ответ дружески завиляла хвостом.
Я достала еще один бутерброд и отдала ей, приговаривая,
– Хорошая! - и поспешила продолжить свой путь, потому как опаздывала на работу. Собака быстро справилась с бутербродом и догнала меня у поворота улицы.

С тех пор она часто провожала меня на работу, при этом громко лая на дворовых собак, которые завидев нас, подавали голоса. Она гордо охраняла меня, то забегая вперёд, то ожидая, пока догоню её. А у меня теперь всегда были припасены для неё угощения.
Потом я узнала, что живет она неподалёку от меня, и хозяева не держат её на привязи.
Может быть потому она добрая, что к ней относятся по-человечески?