Дегтярева Алена - Маэстро

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Дегтярева
Имя
Алена
Отчество
Игоревна
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Когда Мария в очередной раз вышла на прогулку, она заметила — что-то изменилось вокруг. Город будто бы стоял в напряжении, в ожидании чего-то грандиозного. Люди перешептывались, и шепот этот эхом доносился и до нежных маленьких ушек Марии. А виной тому был новый житель Цветочной улицы. Каждый уже знал, что это непростой человек, а знаменитый музыкант, которого нынче называли просто «маэстро». Маэстро был молод, красив, и невероятно талантлив. Он писал арии для самых знаменитых театральных постановок. Его музыка играла только из дворцовых окон, аккомпанируя под танцы знатной публики во время бальных вечеров. И каждая молодая особа мечтала наслаждаться его вниманием и непревзойденной харизмой.
Мария, конечно же, была не исключением. Она знала наизусть все его постановки, оперы, пьесы. Она романтизировала его образ настолько, что маэстро казался ей недосягаемой звездой в небе. Такой далекой и холодной. Но сейчас он вдруг стал ближе. Она и представить себе не могла, что станет жить с ним на одной улице. Мария направилась в сторону его дома, чтобы посмотреть, как его громкая повозка возвещает, что новый житель уже в городе и готов заселиться в свой особняк. В этом невероятно большом трехэтажном здании, Мария увидела столько роскоши, что дворец самой императрицы терялся на фоне его великолепия. Слуги сновали туда-сюда, перетаскивая вещи хозяина в дом, а из кареты, с невероятно важным видом, размахивая тростью вышел и сам маэстро. Мария наблюдала за ним из кустов, затаившись, чтобы никто ее не заметил. Она вдруг задумалась о том, что может быть ей, именно ей наконец повезет, и она сможет расположить его к себе. «Как было бы здорово, - думала она про себя, - если бы он приходил к ним в гости, и унылые вечера заиграли бы яркими красками!». Погруженная в свои мечтания, глупышка не заметила, как по ее ноге, по бархатистой белоснежной коже, полз маленький, черный как смоль паук. Когда же она вернулась из грез в реальность, и увидела на себе это ужасное восьминогое создание, она с криками выбежала из кустов и помчалась в сторону маэстро. Он, конечно же, не смог не заметить охваченную страхом девушку, поэтому смотрел как Мария наворачивает круги, с перепуганными глазами и пронзительными криками, пытаясь скинуть с себя мохнатое чудовище.
— Очередная безумная поклонница моего искусства. — пронеслось у него в голове, и не удостаивая ее более своим вниманием он ушел в дом.
— Глупая, глупая дурочка! — ругала она саму себя, возвращаясь домой, — ну зачем я так себя повела. Наверняка он теперь думает обо мне, что я дуреха.
Не желая больше показываться ему на глаза, Мария три дня провела дома, не решаясь выходить наружу. Но вечером третьего дня, судьба подготовила для Марии подарок. Маэстро сам посетил ее дом. Оказалось, что он пришел к отцу Марии — искусному мастеру-ремесленнику, чтобы дать ему небольшую работенку. Некоторое время нежданный посетитель о чем-то разговаривал с ее отцом, пока Мария наблюдала за ними под дверью. Но вдруг отец куда-то ушел, и важный гость остался в гостиной совсем один.
— Как же он прекрасен. — Думала про себя влюбленная девушка.
Он был одет в классический фрак, с галстуком-бабочкой. Руки его защищали белые перчатки, и Мария любовалась как длинными пальцами он аккуратно снимает с головы свою шляпу, как вдруг за ее спиной упала и разбилась глиняная ваза. Мария задела ее своим бедром, и гость тут же повернул голову в ее сторону и увидел девушку.
— Здравствуйте. — Поздоровался маэстро.
Мария сделала реверанс.
— Ох, это же вы, та беглянка, что застала меня в день переезда.
Мария покраснела и потупила взгляд.
— Меня зовут Мария. — тихо представилась она, — прошу прощения, что вам пришлось это видеть.
— Напротив, я даже повеселился. Вы так смешно прыгали вокруг моей кареты. Это было забавно. — И он слегка улыбнулся.
— Я пыталась избавиться от паука, что сидел на моей ноге.
— Вот как, а я подумал, что вы таким образом желаете привлечь мое внимание.
Мария молчала в ответ, не зная, что сказать, чтобы не показаться навязчивой или глупой.
— Степан Сергеевич, стало быть, ваш отец?
— Да. — подтвердила она.
— А могу я узнать, что вас к нам привело? Не подумайте, что я лезу в ваши дела, просто очень неожиданно видеть вас здесь.
— Ну что ж, это вовсе не секрет. Я попросил вашего батюшку поставить на ножки моего рояля колесики, чтобы я легко мог двигать его куда мне нужно.
— Значит вы музыкант? — слукавила Мария. Он приподнял одну бровь и слегка улыбнулся.
— Все верно. Хотите послушать мою новую пьесу?
Мария расцвела от восторга, но сдерживая себя, спокойно ответила:
— Может быть.
Маэстро улыбнулся уголком губ, и пригласил девушку к себе в гости на следующий день.
Когда же он закончил в ее доме свои дела и ушел, Мария счастливая бегала по дому, не в силах поверить своему счастью.
Принарядившись, на следующий день она отправилась в гости, гордая своим новым знакомством с таким важным, как ей казалось, человеком. Маэстро встретил ее в своем бархатном халате, с чашкой чая в руках.
— Вы не против, что я одет по-домашнему? Не люблю разгуливать дома в уличной одежде.
— Совсем нет. Я не была бы против, даже если бы вы разгуливали совершенно голым…— бросила Мария, но тут же прикусила язык. Он засмеялся.
Внутри дом выглядел еще богаче, чем снаружи. Всюду стояли огромные фарфоровые вазы, привезенные видно из-за рубежа, на стенах висели картины, написанные маслом или углем, а потолок украшала фреска, почти как в Сиксти́нской капе́лле, хоть Мария ни разу там не была и не могла знать, как выглядит Ватиканская церковь. Но красота и величие этого дома заставили сердце Марии замирать от восторга.
— Как вам удалось добиться такой известности? — быстро сменила она тему.
— Пришлось продать душу дьяволу. — ответил тот. И добавил:
— Но по контракту, мне запрещено иметь личную жизнь. — И он подмигнул Марии и улыбнулся.
— Неужели вы серьезно? — удивилась девушка.
— Совершенно. Личная жизнь отвлекает человека от самого главного. От его предназначения. От смысла его жизни. От того, в чем человек хорош.
Слушая его, Мария немного поникла. Теперь ей стало ясно, почему столь завидный жених до сих пор живет один. Однако, он пригласил ее в гости, а значит иметь друзей ему вовсе не запрещено. И Мария решила стать для него лучшим другом и опорой, ежели не женой.
— Итак, кажется, я обещал вам пьесу. — И маэстро сел за свой рояль. Его пальцы коснулись клавиш, и инструмент издал божественный звук. Звуки плавно собирались в музыку, и Мария вдруг оказалась на седьмом небе от счастья. Настолько музыка была прекрасной, что вызывала у нее радость и слезы одновременно. Она слушала, закрыв глаза, и ей казалось, что этот момент будет длиться вечно. Когда же он закончил играть, она не сразу открыла глаза.
— Это…это было прекрасно! — дрожащим голосом произнесла она.
— Благодарю. Хотите открою вам небольшой секрет?
Мария кивнула.
— На самом деле, это не я пишу музыку.
— А кто же? — удивилась девушка.
— Природа. Когда на улице начинается гроза, я переставляю рояль во двор, и записываю все, что говорят мне гром и молнии. Ведь самые прекрасные на свете звуки — это звуки природы. Ее песнь настолько идеальна, что не требует ни правок, ни вмешательств. Я лишь записываю то, что слышу.
— Невероятно! Но неужели вас это не пугает? Сидеть в грозу под открытым небом?
— О нет. Ради музыки я готов совершенно на все. Это моя страсть понимаете?
Мария снова кивнула. Ее восхищало, что он так увлечен своим искусством, и даже в его словах она чувствовала всю его страсть.
Несколько последующих недель проводила Мария вечера в гостях у маэстро. И стала к нему настолько близка, как не была раньше ни одна девица. Он как видно, тоже к ней прикипел, и стал уделять ей значительно больше времени чем кому-либо. По городу прошла молва, будто бы маэстро нашел себе избранницу, но лишь одна Мария знала, что это не так, потому что его единственной избранницей была музыка. Однако эти слухи опровергать она совсем не торопилась. Уж больно ей нравилось внимание к своей персоне. Так прошло лето, и наступила дождливая осень. В один из серых дней маэстро навестил Марию, и подарил ей огромный букет белых роз. Он выглядел очень растерянным, и по его выражению лица Мария поняла – что-то случилось.
— Я, — начал он неторопливо, — как-то раньше не задумывался о том, что могу так здорово проводить время с кем-то вдвоем. Обычно, мое окружение составляло по меньшей мере человек двадцать, и каждый из них с фальшивой улыбкой подходил ко мне, чтобы выразить поддельную радость. Но с вами Мария, все совсем иначе. С вами я чувствую себя самим собой.
Она смотрела на него широко открытыми глазами, переживая внутри себя бурю эмоций. Ей вдруг стало страшно, что маэстро решит разорвать их дружеские отношения, и попросит больше никогда его не беспокоить, но он сказал ей совсем другие слова:
— Кажется, я люблю вас Мария.
Из ее глаз потекли слезы. От счастья она потеряла дар речи, и не сумев дать ответ, она просто кинулась к нему в объятия. Так они и стояли, пока их идиллию не прервали раскаты грома за окном.
— Мне пора работать, душа моя, сегодня идеальный день для новой арии. Но мы обязательно встретимся завтра. Обещаю. — С этими словами он страстно поцеловал ее, и поспешил удалиться.
Вернувшись домой изрядно промокшим под дождем, он не стал переодеваться, а вместо этого попросил слуг вытащить рояль на улицу.
Заняв свое рабочее место, он несколько минут слушал раскаты грома, после чего коснулся клавиши и закрыв глаза заиграл мелодию. Гроза в этот раз была суровой. Ветер кружил листья, унося их прочь. Раскаты грома оглушали своим басом, и молнии угрожающе сверкали то тут, то там, подыгрывая его музыке. Маэстро возбужденно стучал по клавишам рояля, пытаясь угнаться за невидимым дирижером. Ливень промочил его насквозь, но он не замечал ничего вокруг, как вдруг молния с силой ударила в его рояль…

Когда Мария узнала те печальные новости, которые мигом разлетелись по городу, ее нутро погрузилось во мрак. Несколько дней проплакала бедная девушка в своей постели. Как же так вышло, что лишь только Марии повезло в жизни, заполучить того, о ком остальные могли лишь мечтать, злая судьба тут же отняла его у нее. Она выглянула в окно. Дождь не прекращал несколько дней. Она вдруг выбежала на улицу, и крикнула во все горло:
— Ну прочему, почему ты дьявол, так жесток! Кто дал тебе право, заключать такие договора и забирать за их нарушение души, столь светлые и прекрасные души!