Салимулин Артём - Наваждение

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Салимулин
Имя
Артём
Отчество
Алексеевич
Страна
Россия
Город
Москва
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
МГПУ
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Новелла 1
В тот вечер собрались массивные тучи, угрожающе плывущие над городом, погружённым в сумерки. Дул порывистый ветер, поднимая и срывая зелёные листья. По беззвучной улице цокали спешащие каблуки.
Они старались перешагнуть огромные лужи от прошедшего дождя, который шёл с самого утра, но это не помогало: все равно находился мокрый участок, который в спешке можно не заметить и наступить на него, промочив обувь.
Где-то вдалеке слышались гулкие раскаты грома, предупреждавшие о надвигающиеся беде: дождь собирался вновь пролиться на город. Их, конечно, никто не слушал, а они продолжали своё дело. Хозяйка каблуков свернула во двор и пошла вдоль дома. Упали первые капли, затем вторые, а с третьих — началось. Девушка не успела открыть зонт вовремя, поэтому немного промокла.
Она достала озябшей усталой рукой ключи и приложила к домофону. Тот запищал, открывая массивную дверь, прозвучал раскат грома.
Сложив зонтик, девушка вошла в лифт. Скрипучий «старик» стал поднимать её на нужный этаж. Тем временем пассажирка осматривала своё лицо в зеркало, висевшее в лифте: ей было смешно, что она переживала из-за этой грозы и боялась её, а теперь чувства в прошлом. Как же смешно прыгать по лужам, когда ты знаешь, что скоро будешь это делать с маленьким человечком, который пока ещё живёт внутри тебя.
С такими мыслями она вышла из лифта. Вставив ключ в квартирный замок и повернув, она вошла в тёмную прихожую. Не зажигая света и покидав верхнюю одежду, пошла в комнату.
На пороге в изумлении она остановилась. Едкий сладкий запах дал в нос, а за ним и второй. Они словно переплетались воедино, но всё равно были различимы по-отдельности: Лаванда и Цитрус.
Цитрус был знаком, даже очень знаком, но вот Лаванда… совсем непонятно. Цитрус и Роза — вот привычное сочетание для этой комнаты, но Лаванда?!
«Может он купил новые духи», — промелькнула мысль. — «Но я же не люблю Лаванду!». Она стала приглядываться и увидела, что по обоим краям кровати что-то лежит. Девушка достала свой телефон, тусклым фонариком посветила…
…и она увидела греховное деяние, которое придумал сам сатана: он спал, и другая она спала вместе с ним. Милая, но другая, незнакомая, спала на месте хозяйки спальни!
Гневно зажегся свет, двое в кровати подпрыгнули от неожиданности: он таращил глаза, пытаясь их продрать, она же хлопала ими, прикрывая одеялом нагую грудь. Тишина потрясения повисла в комнате.
— Я думал: ты задержишься на работе, — выдавил из себя он. Он ещё мог говорить, а вот обе женщины молчали: хозяйка от потрясения, а её конкурентка ждала продолжения сцены, слегка улыбаясь. Она сканировала глазами жену с ног до головы, останавливая взгляд на чуть округленном животике.
Жена повернулась и хотела выйти, но он подскочил к ней и схватил за руку. Их лица были повернуты друг к другу, поэтому расстояние было ничтожно мало.
— Прости меня, — чуть смеясь, сказал он, дотрагиваясь своим носом её носика. В обычные время это была их романтическая фишка, но сейчас она утратила былую романтику и превратила её в уголь. Каким ничтожным предстал он перед нею в эту минуту! Она же жила с ним целые три года! а об этом даже и не догадывалась. — Простишь?
Мир поплыл. Стены стали принимать горизонтальное положение, а пол приближался — потолок отдалялся. Она услышала лишь обрывки фраз: «…звони в скорую, она…», «О, Господи!».

Рывок — она проснулась вся в поту. Тяжело дыша, девушка резко села в кровати. В комнате было темно, но вскоре предметы, находившееся в ней, стали приобретать очертание и форму.
Глаза начали привыкать к темноте, тем временем рука потянулась за бутылкой воды, чтобы промочить пересохшее горло… Тумбочки на месте не оказалось: рука шарила в чёрной пустоте. Только сейчас страшная мысль стала колоть полушария мозга: она не в спальне, она не у себя дома — тогда где?
Паника вновь охватила её сердце. Она встала с кровати, но почему-то подозрительно легко у неё это получилось. Девушка подошла к окну — другой вид! Она оглянула комнату — это не комната, а палата! Не удобная домашняя постель, а больничная стандартная койка! Девушка рефлекторно прикрыла обеими руками свой живот, защищая своё будущее чадо.
Ужас!! Живот спал. Его нет! После этого открытия началась истерика: бедная девушка тихо сползла на пол под подоконник, прижала колени к груди. Тысячи женских криков разных по громкости вырвались из одного горла. Потекли слёзы.
Страх, истерика, паника захлестнули её.
Она не услышала за дверью торопливое шарканье ног, не заметила, как вошли двое в белом, как подняли её под мышки и повели к постели. Она не сопротивлялась, потому что бессмысленно биться с двумя медсестрами, к тому же жизнь утратила смысл. Ребёнка нет! Больше нет…
За мельканием мыслей она не заметила, как на пороге появилась третья фигура. Этот человек принёс шприц. Двое медсестёр уложили девушку на живот, а человек, быстро подойдя к ней вколол содержимое шприца. Это небольно, а может быть и больно… но теперь это уже неважно, всё равно захлестнувшая душевная боль была сильнее любой другой физической…. Может быть инъекция хотя бы на время уберёт её. Хоть какая-то радость…
Она падала в забытье, на пути к которому развернулась череда жизненных образов: сцена предательства, больница, потеря ребёнка, психиатрическое отделение. Последнее предстало перед ней словно в тумане, это не её мир, это не реально…
Все смешалось окончательно…

Новелла 2
Анна проснулась в темноте от ночного кошмара. Она долго не могла прийти в себя, оглядела комнату. На часах было примерно три ночи, солнце ещё не встало. За окном правила летняя ночь, через открытое окно ветер развевал тюль, словно парус.
Анна отдёрнула одеяло и вышла из комнаты в приоткрытую дверь. Во всей квартире было черно и тихо. Женщина, стараясь сохранить ночное состояние шумов, осторожно, но торопясь, пошла по коридору. Она заглянула в соседнюю комнату, в которой в углу стояла детская кроватка.
Мать побоялась перешагнуть через порог, да в этом и не было особой необходимости. Её глаза быстро привыкли к темноте и могли различить спящего малыша, который сладко посапывал.
Насладившись ночным чудом, Анна продолжила свой путь по темноте квартиры. Теперь она решила добраться до кухни, там стоял графин с водой, который в такие моменты манил своим освежающем воздействием на ссохшиеся горло после неприятного сновидения.
Напившись вдоволь воды, хозяйка отправилась обратно в постель и тут же заснула…

Водоём находился в десяти минутах от дома, если ехать на машине. Это было место сбора всех мам в округе. Все жители твёрдо знали: когда у вас появится ребёнок, то до восемнадцати лет (а то и дольше), вы будете приезжать на этот пруд и болтать с другими такими же семьями. Время рождения этой крайне странной традиции никто не знал, но имелись предположения о причинах её появления: городок был настолько мал, что кроме пруда и парка не было мест для развлечения. Пруд имел больше плюсов, чем парк, поэтому все шли или ехали именно туда.
Анна припарковала свой автомобиль на привычном месте. Она увидела, что к машине идёт её давняя приятельница.
«И как ей удаётся так скоро меня вычислять», — подумала Анна.
Она вышла из машины и стала вынимать Колю, который восседал на детском автомобильном троне на заднем сидении. Мама всячески подшучивала над ним по этому поводу. Сейчас она приговаривала:
— Ну что, Ваше благородие, вылезайте!
Тем временем подошла и Наталья:
— Вы сегодня поздно. Привет!
— Да, кое-кто не хотел кушать, — ответила весело Анна.
Коля уже в коляске сидел и улыбался.
Две мамы пошли вместе и завели разговор про свои семьи, про новостные сплетни и так далее, а маленький Николай ехал в своей колеснице и удивлялся красоте и разнообразию мира. Он знал: что-то спрашивать у мамы при тёте Наташе — бесполезная трата сил.
Подъехали к берегу, Анна высадила своего бутуза на песочек, а он пошёл. Пришлось следовать за ним, держа за ручку, которая цеплялась за материнскую руку лишь за палец.
— Нашла кого-то? — спросила Наталья.
— Нет, а что толку-то? — пожала плечами Анна, — У меня вон центр вселенной, идёт и улыбается.
Подруга часто неожиданно задавала этот вопрос, даже предлагала с кем-то познакомить. Сначала Анна пугалась таких вопросов, предложений, но потом просто привыкла и научилась мягко отказываться от них. Наталья же теперь задавала их машинально. Никто из них уже и не знал, хотела ли Наталья действительно помочь или спрашивала больше для порядка. Вопрос приобрёл статус контрольного, если его не задать — беседа не состоялась.
Коля играл в песок, а разговоры взрослых продолжались и продолжались.
— Где твой сейчас? — спросила Анна.
— С отцом ушёл, они решили куда-то поехать, не сказали куда.
— Может подарок тебе решили выбрать?
— Может быть… они всегда приезжают из своих тайных поездок все грязные, чумазые, но довольные.
— Не говорили куда ездили?
— Олег потом признался, что на рыбалку вместе с сыном… Но попросил это не обсуждать в присутствии Вовки, говорит: это их «мужская тайна».
— Вон чего! — протянула Анна и тяжело вздохнула.
Она, действительно, хотела найти своему Коле папу, но пока не попался тот мужчина, которому она бы подарила это счастья. Ей попадаются лишь мужланы. Она не может разглядеть в них то, что ищет. Да и когда ей искать, вот пойдет шкет в детский сад, тогда появится немного времени, а пока махнуть на это рукой — не так обидно станет.
— Давай сгоняем за мороженным, — предложила Наталья.
— Сейчас, Колю возьму…
— Да пусть сидит, вон же тележка, — откликнулась подруга, махнув рукой в сторону продавца.
Анна пожала плечами и вместе с подружкой быстрым шагом направилась к тележке. Радушный продавец, сидевший под зонтом, при приближении потенциальных покупателей вскочил, как ошпаренный. Видимо, эта парочка была первой, которую он обслуживал за сегодняшний день.
Наталья, как всегда, не знала, что выбрать и сеяла сомнения насчёт покупки Анны. Последняя привыкла к такому поведению и не обращала внимания.
— Да, да, ещё возьмём лимонад, — наконец-то согласилась Наталья.
— Сегодня мало народа, — заметила Анна на обратном пути. — Почему интересно?
Наталья пожала плечами:
— А точнее: нет никого, кроме нас… Удивительно! — поддержала она подругу.
Женщины поднялись на пригорок и ужаснулись… Маленького Коли не было возле кучки песка, которую он сумел сгрести. Подбежав ближе, Анна увидела еле заметный след от четверенек, который вёл к маленькому пирсу, входившему в воду. На пороге досок явный след заканчивался, а на самих досках было множество песчинок, которые образовывали его своеобразное продолжение.
Рядом с ухом матери прошептала подруга:
— Там же глубина для него начинается!..

Выброс.
Анна проснулась в темноте от ночного кошмара. Она долго не могла прийти в себя, оглядела комнату. На часах было примерно три ночи, солнце ещё не встало. За окном правила летняя ночь, через открытое окно ветер развевал тюль, словно парус.
Не теряя ни минуты, женщина выбежала из комнаты в коридор. Она даже не заметила, что из кровати донесся недовольный сонный возглас. Анна поняла, что всё случившиеся с Колей был сон, но материнское сердце требовало проверки.
Она подбежала к комнате сына, ворвалась в неё и остолбенела. Детская, которая предстала перед хозяйкой, стала иной… Анна с отчаянием ударила по выключателю, чтобы зажечь свет. Это была обычная взрослая комната, скорее кабинет, в котором стояли компьютер, стол, стул и книжные шкафы. Ни кроватки, ни пеленального столика — всё исчезло, даже стены поменяли обои.
Анна закрыла рот руками, чтобы не разрыдаться. Тут хриплый мужской голос проговорил у неё за спиной:
— Ань, всё Ок?
Женщина мигом повернулась: перед ней в дверном проеме стоял широкоплечий мужчина со смолистой щетиной. Он сонно смотрел на неё в упор, ожидая ответа.
— Вы кто? — только и смогла произнести напуганная женщина.
— Я твой муж, Николай, — спокойно ответил мужчина.
Анна присела на пол от удивления и страха. Как такое может быть? Она твёрдо знала, что уже как год, после рождения сына Коли, она развелась с мужем, имя которого она не хотела помнить, а после этого не нашла другого. Вдруг доминирующее чувство сменилось другим, какое дало женщине разряд.
Она вскочила и пошла на врага, истерически вопя:
— Где мой сын?!
Николай перехватил её руки, которые пытались его ударить, и обездвижил их. Их лица оказались друг против друга.
— У нас ещё нет детей, — тихо произнёс он, затем уточнил: — Насколько я знаю, ни у тебя, ни у меня нет детей.
От потрясения Анна ослабла, и Николай отпустил её.
— Как это? — изумлённо спросила она.
Николай стал тихо отступать к полке, висевшей на стене:
— Послушай, ты хочешь знать, где твой сын Коля, которому скоро исполнится год? — Анна с надеждой кивнула, Николай же, взяв трубку телефона, начал набирать номер, продолжая: — Ты всё равно не поверишь в мои объяснения, но спокойно выслушай: тебе иногда снится сон про то, что Коля тонет в пруду, что является следствием рецидива твоей болезни.
Николай пытался говорить витиевато, чтобы у него было достаточно времени дойти до двери и набрать нужный номер. Как он и предполагал, его речь не успокоила Анну, а наоборот, вызвала у неё агрессию. Она попыталась снова напасть на него, но мужчина ускользнул в дверь, которую запер.
— Я пытался помочь… убрать ночной кошмар… но ты не послушала меня, — кричал он прерывисто в дверь с отчаянием, — Ты перестала пить таблетки.
В этот момент телефон дозвонился, Николай крикнул в трубку:
— Ольховы, рецидив, — и отключил телефон, сполз спиной по двери на пол и стал ждать, сидя, прислонившись спиной к двери, за которой бушевала женщина с психическим расстройством и его жена в одном теле.

Новелла 3
Курсор всё мигал и мигал на белом фоне электронной страницы, а мысль не шла. Нужно было разработать проект для предстоящей конференции, но он не хотел сочиняться, может, потому что стрелка часов на противоположной стене уже приближалась к 21:00, тем самым говоря, что срок работы давно истёк.
Максим откинулся на спинку стула, делая вид, что натужно старается придумать хотя бы строчку. Интересно, для кого он старался? Начальника сегодня не было в офисе к тому же в это время он точно не приехал бы. Макс тем самым просто облегчал угрызения совести.
Он кинул ещё раз взгляд на часы потом на календарь. На последнем мужчина обнаружил жирный красный круг, до которого было ещё четыре дня — Максим вздохнул с облегчением. Он работал над проектом уже неделю, но оставался на одном и том же этапе «старт». Четыре дня могли спасти его: посередине же выходные были. Поэтому ленивый сотрудник фирмы встал из-за стола, схватил пиджак и быстро направился к выходу.
На улице давно вечерело. Зажглись фонари, лёгкий ветерок обдувал лицо. Макс сел в свой внедорожник, закурил, открыв дверь. Было тепло, поэтому можно сидеть с открытой дверью и курить сигарету, которая, горя, медленно испарялась.
Закончив добровольно травить организм, Макс стал настраивать навигатор. Дорога предстояла долгая, но зато домой. Правда, дома уставшего мужчину никто не ждал.
Машина заревела и помчалась по трассе. По небу ходили облака-тучи, было точно не ясно, будет ли сегодня дождь. Метеостанция говорила, что будет, потом сменила своё мнение, а затем Максим перестал её слушать. Где-то вдали громыхнуло, начало накрапывать. Водитель включил дворники.
Мотор рычал, колёса брызгались водой, руки крепко держали непослушный руль. Пора сворачивать.
Передние колеса бухнулись на размытую грунтовую дорогу. Страшный зверь-внедорожник прокряхтел, но поехал — колёса нашли сцепление с поверхностью. На трассе было освещение, здесь же его не было совсем. Мужчина включил дальний свет. Дождь прекращал лить, дворники автоматически меньше стали скрести стекло. Напряжение спало. Макс поддал газку.
Мимо проносились деревья. На мини-часах, которые были вмонтированы в панель управления автомобилем, было уже десять тридцать вечера. Оставалось примерно десять-двадцать минут до домашнего уюта. При мысли о доме Максима пробила зевота. Одной рукой он держал руль, другой пытался закрыть свой рот.
Удар… Удар в лобовое стекло. От неожиданности Макс рванул руль влево — внедорожник влетел в придорожный столб. Водитель отключился.

В то же мгновение Максим весь в поту резко сел в постели. Мужчина стал дико озираться по сторонам. Сбоку трещал будильник, в комнату поступали первые лучи солнца. До Макса только теперь стало доходить осознание, что это был сон. От и до — всё сон. Он выругался.
Мужчина спустил ноги с постели, хотел встать, но его пошатнуло, и он сел обратно: «Вчера же не пил, а сейчас точно как с похмелья!», — удивился он.
Шатко дойдя до кухни, он поставил чайник, который вскипел достаточно быстро, заварил кофе. Голова трещала от боли. Найдя пульт на кухонном столе, Максим включил телевизор. Показывали новости региона.
Ведущий баритоном говорил прелюдию к новостному сюжету:
— Житель посёлка N, Олег Степанов, заявил в местный отдел полиции о пропаже жены и шестимесячного сына вчера вечером, в отделе полиции попросили подождать день. Но отец решил пойти на поиски, о том, что он нашёл расскажет наш корреспондент Мария Васильева.
Максим пил кофе и с интересом смотрел на ведущего. Его иногда цепляли такие прелюдии, потому что он любил детективные истории.
На экране появилось лицо корреспондента Марии:
— Именно на этом участке дороги, соединяющей два посёлка были обнаружены Олегом Степановым два трупа: его жены и ребёнка. Елена возвращалась от подруги с коляской, но попала в грозу, переждала, а потом была сбита синей иномаркой, которая на данный момент стоит у придорожного столба. Водитель внедорожника скрылся с места преступления… — Мария ещё что-то говорила, но Максим больше не слушал. Он побежал к окну, которое выходило на парковку.
Машины не было… Под навесом было пусто…. Максим шокировано повернулся на месте и услышал слова из телевизора:
— По словам представителя местного отдела полиции, преступник был вычислен по номерам автомобиля. Это некий Максим Крючков. Он объявлен в розыск!