Косолапова Кристина - Взгляды...

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Косолапова
Имя
Кристина
Отчество
Андреевна
Страна
Россия
Город
Мариуполь
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
ФГБОУ ВО "МГУ имени А.И. Куинджи"
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
2

Задумывались ли вы, как много взглядов существует на свете? Самая простая и самая многочисленная группа это мимолетные, ничего не значащие взгляды. Такими вы окидываете мимо проходящих людей, когда идете по улице; посетителей кофейни, в которую зашли случайно; или людей, стоящих на остановке, в то время, когда вас покорно доставляет домой изъезженный маршрут. Вы смотрите на них через грязное окно автобуса, и вам совершенно не интересно, как они выглядят, что у них в голове, хорошие ли они люди, есть ли у них семья. Ничего такого не имеет для вас значения, они просто фон, развлекающий ваше зрение. Они – фон, вы – фон, каждый из нас для миллиона людей является мимолетной картинкой, порой вызывающей толику эмоций, которая забывается, как только вы исчезаете из поля зрения. Пожалуй, это одно из самых лучших чувств. Мы все в нем нуждаемся хоть изредка. Порой хочется быть никем, спрятаться от всего человечества, но прятать, как известно, нужно на самом видном месте. Я упиваюсь этим чувством, находясь среди людей и понимая, что никто тебя не знает, никому до тебя нет дела, никто не делает о тебе никаких выводов, никто не смеет беспокоить тебя своим вниманием.
В противовес есть ищущие взгляды. Которые безмолвно кричат, взывают к вам, но достаточно быстро вы устаете от ответственности, которую они на вас налагают. Увы, дама в беде совсем не романтичный, а скорее изнуряющий образ. Но не все ведь жаждут нашей помощи. Верно. Некоторые стремятся заполучить долю хоть какого-нибудь внимания., но зачастую это настолько низко и омерзительно, что не заслуживает внимания, равного более чем одному предложению.
О, невероятные осуждающие взгляды! Все вы их знаете! Вы наверняка сталкивались с ними. Только вспомните, как вы однажды входите в офис и понимаете, что более напряженной ситуации в вашей жизни не было. Воздух так наэлектризован, как будто невидимые путы затянулись вокруг шеи и пропускают несколько десятков вольт через каждую клеточку вашего тела. О, не сомневайтесь, каждый раз, когда вы допускаете крошечную ошибочку, эти люди бьются в оргазмических конвульсиях, ведь им предоставилась возможность почувствовать свое превосходство над вами. От этого никуда не деться, не получиться убежать. Подобное будет преследовать вас в любой точке планеты, на любой работе, ибо сущность человеческая такова, и это не зависит ни от пола, ни от национальности, ни от воспитания. А самое увлекательное то, что лекарства от этого нет. Кто-то учится получать от этого удовольствие, убеждая себя, что он чего-то стоит, раз о нем говорят. Сомнительная позиция, ибо таким людишкам все равно, о ком болтать, лишь бы заглушить свою неуверенность, ущербность и еще Бог весть что, съедающее их изнутри. Кто-то переводит стрелки на другого. Грязная игра, но работает отменно, главное найти подходящую жертву, чья ошибка затмит вашу. А кто-то не обращает на происходящее внимания. Субъективно, это лучшее, чему вы можете себя научить. Умение посылать все к чертям – наиценнейшее качество человека 21 века.
Существует гневный взгляд. Я называю его «За секунду до...». И с ним вы знакомы прекрасно. Вот только за секунду до чего? Да, троеточие говорит о том, что порой, даже зная хорошо человека, вы не можете закончить предложение. Как бы другой человек к этому не относился, этот взгляд, метающий молнии, распознать несложно. Когда, встречаясь с ним, у вас в голове проносится «Три…два…один…», и вы застываете в ожидании, пытаясь слиться с окружающей средой. Если вы это чувствуете, не сомневайтесь, это именно он. Ошибочно привыкли считать, что этот вид самый пугающий. Величайшее заблуждение. Самый болезненный это уставший взгляд. Когда другой человек не испытывает по отношению к вам совершенно ничего. Когда ему опостылело ваше общество на столько, что его даже не тошнит от вашего присутствия. Если вам довелось его испытать, искренне сочувствую, ибо есть надежда, пока есть хоть какие-то эмоции. Безразличие – самый жестокий садист, который режет вас без ножа, который заставляет выкручиваться ваши органы, который разрывает ваше сердце снова и снова, пока жизнь не подарит лекарство, в виде свойства вашей памяти забывать со временем о том, как больно вам было или перекрывать плохое чем-то хорошим.
Но взгляды несут за собой не только негатив. Есть взгляды, от которых дух захватывает, когда вы оба замираете на месте, вы не можете пошевелиться и перевести взгляд на что-то другое, и тут вы оба понимаете, что между вами что-то происходит. Пол под ногами как будто становится менее устойчивым или это ваша координация на секунду другую дает сбой. О, эти восхищенные, заинтересованные, провожающие взгляды! Они нас окрыляют, заставляют совершать безумные поступки, а мы и рады. Мы все к этому стремимся, хоть и многие в этом не готовы признаваться. Мы стремимся к этому в той или иной степени, а потом нам хочется, чтобы этот взгляд сменился совсем другим, уже не таким сладким и целомудренным. Потом мы жаждем дикого необузданного взгляда, в котором, кажется, страсть всего мира, который порой пробуждает в нас такие стороны, о которых мы и сами не подозревали, зажигает это неукротимое пламя, в котором каждый готов сгореть дотла, лишь бы не останавливаться, не разрушать это непостижимое нечто, которое только между двумя.
Есть еще взгляды, в которых читается «Ты дома», «Я рядом», «Мы со всем справимся». Думаю, это самые важные взгляды в жизни каждого человека. Они присущи людям, с которыми вы чувствуете себя, где угодно, как дома. Вы знаете, что вас примут любым, вас любят и не предадут. Вы можете приползти раздавленным от поражения, плакать, кричать, никто вас не осудит, никто не попрекнет вас вашими слабостями, потому что вы – целый мир. Но не потому, что вы какой-то особенный, а потому что вы это просто вы. Со всеми недостатками, страхами и грузом поражений. Это в вас здесь любят больше всего. Никому не нужны идеальные. Любят настоящих, несовершенных. Здесь ценят ваши таланты и успехи, но дороже всего ваши нелепые привычки, глупые неудачные шутки, все презабавные проколы.
О, есть наслаждающийся взгляд! Вы можете наблюдать его, идя по городу. Загляните в окно какой-нибудь кофейни, и вы непременно увидите где-нибудь девушку, сидящую в одиночестве. Но чего вы там не сможете наблюдать, так это грусти или того самого ищущего взгляда. Она будет смотреть на вас и одновременно в никуда. Остановит взгляд и, поверьте, не увидит вас. Она будет просто наблюдать за течением жизни, наслаждаясь каждой ее секундой. Только не смейте ее тревожить. Знали бы вы, как сложно бывает выкроить для этого время, в таких случаях каждая секунда дорога. А она выстроила вокруг себя этот хрупкий мирок, который может в любую минуту разбиться на тысячи осколков. И лучше бы вам не стать причиной этой разрушительной деятельности.
Но взгляды — это не всегда контакт между несколькими людьми. Иногда мы уходим в себя, и под прицелом находятся наше прошлое, настоящее и предполагаемое будущее. Мы нещадно корим себя за содеянное в прошлом, истязаем себя за то, что мы недостаточно хороши в настоящем, и пугаем себя отсутствием будущего, если ничего не изменим в настоящем. Беда только в том, что никто не знает, какими нам нужно быть, чтобы стать счастливыми, к чему именно приведут конкретные наши действия и как поступить лучше. Не лучше ли ценить то, что у нас уже есть? Счастье лежит у нас под ногами, но мы жестоко попираем его, не желая увидеть и оценить. Наши несчастья только у нас в голове.
Но что же из всего этого самое прекрасное? Отсутствие взглядов. Это те моменты, когда вы носитесь по дому, громко поете и глупо пританцовываете; когда вы расслабляетесь в горячей ванной, вдыхая запах парфюмов, когда вы вываливаете всю одежду из шкафа и устраиваете примерку, представляя себя на подиуме. Да мало ли еще таких моментов, когда вы знаете, что на вас никто не смотрит, и вы позволяете себе какие-нибудь шалости?
Наша жизнь – это набор всех этих взглядов, который невозможно понять, объяснить или контролировать. Нам приходится приспосабливаться, делать вид, что мы понимаем, что происходит, но это лишено всякого смысла, ибо это в конечном счете не реально. Остается только расслабиться и наслаждаться жизнью вопреки всему.