Марусина Светлана - Мама

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Марусина
Имя
Светлана
Отчество
Викторовна
Страна
Россия
Город
Челябинск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
ЧелГУ
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
2

Осенью Ольга устроилась в частный пансионат для престарелых людей. И эта осень выдалась особенно тоскливой. Казалось, вся природа отчего-то плакала и не могла никак успокоиться. Сильных дождей не было, но постоянно моросил мелкий колючий дождик, изредка делая передышки, чтобы люди успевали просушить плащи, куртки и зонты…
По дороге на новую работу Ольга рассматривала лужи, пытаясь в них разглядеть будущее, как это делают ведьмы в хрустальном шаре. Но – увы, грязно-коричневые отражения зданий приобретали вид каких-то монстров с нечеловеческими лицами. «Веду себя как в детском саду», - подумала Ольга.
Она поймала себя на мысли, что отдав почти 20 лет работе с дошколятами, сама незаметно превратилась в ребенка и даже перестала стареть. Её однокашницы, с которыми она недавно встречалась, выглядели солидными матронами, большими и уверенными. Они даже поучать её тогда начали. Мол, пора и личную жизнь налаживать, и родить пора. Словно им обидно стало, что она среди них такая худенькая и веселая, как подросток. Или, может, и правда о ней заботились?
А от кого рожать-то? Ухажеры то денег пытались занять у воспитательницы детсада, то хотели заставить её работать «по-настоящему», на них, например. Пойти в бухгалтеры. В общем, не козырная дама, с их точки зрения, попала в расклад. А Ольга жить не могла без своей работы. Знала, кого с кем из детей посадить с утра за столик, чтобы «средняя усваивоимость» блюд по группе повысилась. Узнавала даже выросших своих выпускников, хотя те зачастую делали круглые глаза при встрече. И просто любила каждого…
Но после того, как умерла мама, одной ей стало выживать тяжелее. Дом постоянно требовал «заплаток» то там, то здесь, а продать его она не могла. Тогда подруги нашли ей эту хорошо оплачиваемую работу в частном пансионате и уговорили уйти из садика.
Попав сюда, Ольга очень удивилась, что у каждой бабушки или старичка были родные. Хотя действительно, кто бы ещё мог оплачивать расходы в два раза больше её прежней зарплаты? Конечно, многие из этих людей любили своих старичков. Даже требовали раз в месяц выходить с ними на видеосвязь и показывать, как живут их папа или мама в новых условиях. Некоторых отдавали сюда на лето, эпизодически, а вот некоторые жили здесь уже с основания, несколько лет.
Уже через неделю вхождения в должность Ольга начала понимать, что попала в настоящую Голливудскую киностудию. Где отработаны до мельчайших деталей сценарии, есть костюмерная и костюмерши, художники-декораторы, фэшн гримеры, талантливые кинорежиссеры и первоклассные киномонтажники. Вернее, все эти роли возлагались на обслуживающий персонал, который по мановению «очередного запроса» перевоплощался в винтики Великой Фабрики Мечты.
Директор пансионата вдруг превращалась в милую, обходительную, улыбчивую особу (амплуа Матери Мира), бабушки и старички получали чистую и красивую одежду, им бережно замазывали синячки. Нет-нет, в этом доме, на счастье, никто никого не бил, но тщательно следить за случайными падениями в «этом муравейнике» никто не собирался. «Мы делаем то, что можем за эти деньги» - важно говорила директор. И делала. Например, сама покупала торт на день рождения очередного подопечного, сама фотографировала его у столика с угощением, а потом сама съедала торт после 10-минутного праздника или угощала исключительно персонал. «Он уже всё равно ничего не понимает», - говорила она в таком случае. Не про торт, конечно.
Ольга видела, как всё угощение растаскивалось по теплым домам, мужьям, детям; туда, где оно нужнее. И это поймут.
Бороться до синяков приходилось только с одной подопечной этого странного дома. Персонал обзывал её «Маркиза». Во-первых, потому что фамилия была похожей. Во-вторых, бабушка, несмотря на все странности в поведении, каким-то чудом оставалась одной из самых чистеньких среди обитателей. В-третьих, в прошлом она была учителем иностранного языка. Директор пансионата звала её проще – «Буйная». Говорили, что семьи у нее никогда не было, а сестра, которая живет в Израиле, спрятала её сюда и платит больше обычного тарифа, чтобы не упекли бабулю в психушку. Она уже почти не разговаривала, но тихо боролась с ненавистным режимом. Жила она одна в маленькой комнатке, сооруженной из какой-то подсобки, потому что бабушка кидалась абсолютно на всех. Даже если видела тарелку с едой и была голодна. Накормить её мог только Иван, крупный приходящий сантехник. Наверное, потому что относился к порученному делу просто как профи. Быстро «пропихивал засор» - и все были сыты и довольны.
Однажды он серьезно заболел. Маркиза не ела уже дня два, и надо было что-то решать. Пройдя по всей иерархической цепочке снизу вверх, и получив тотальные отказы, директор вызвала Ольгу.
- Я тебе хорошо доплачу, ты же в детсаду работала. Попробуй накормить эту припадочную. Ну, вдруг получится? Тебя она бить не станет, ты тощая, вон, какая и жалкая…
Вообще-то Ольга умела говорить «нет», но тут почему-то не смогла. Было ясно, что еще день-два, и старушка отправиться преподавать французский ангелам на небе.
…Уже третья миска с кашей дрожала в руках Ольги. Манка свисала кое-где с обоев, как будто кто-то весело играл в снежки. Но Ольге было невесело. Пока ей не нанесли никаких увечий, просто каша неизменно отправлялась по разным траекториям в полёт. И тут на Ольгу накатило. От отчаяния она, забывшись, где находится, крикнула:
- Мама, ну перестань!
Раньше она так часто произносила это слово, десятки раз в день. Потом оно стало копиться день за днем, день за днем, и вот вдруг вырвалось в совершенно неподходящей обстановке! Старушка как-то обмякла, присела на кровать и посмотрела на новоявленную «дочь» потеплевшим взглядом. Ольга осторожно донесла кашу до маленького столика.
- Ешь, давай, мама! – зачем-то повторила она. - Я сейчас еще компот принесу. Хочешь?
Старушка кивнула и взяла ложку в руку.
С того дня кормить Маркизу стало Олиной обязанностью. Все были удивлены, ведь у старушки никогда не было ни семьи, ни детей. Но было всего одно волшебное слово, которое её расколдовывало, превращая в божий одуванчик. Долго в этом театре абсурда, Ольга, конечно, не выдержала. Уходя, нашла себе замену, и бережно, словно великий артефакт, передала волшебное, кодовое слово другой няне…
ЗАЧЕМ?
Зачем всё это случилось в моей жизни? Так часто люди забывают задавать себе этот простой вопрос, находя только минусы в сложившейся ситуации. А Ольга скоро собирается стать мамой, мамой-одиночкой в 40 лет. И никто не знает, правильное ли это решение. Но это её решение. Так пусть одно волшебное слово поможет ей и в новых жизненных обстоятельствах не сдаться, собраться, попросить о помощи, если она ей понадобится. И стать счастливой…
P.S. История основана на реальных событиях.