Хмельницкий Никита - Моя Родина

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Хмельницкий
Имя
Никита
Отчество
Михайлович
Страна
Беларусь
Город
Гродно
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Эссе на тему «Моя Родина»

Родина! У каждого она своя, и для каждого человека она самая лучшая, самая красивая и неповторимая. Сколько же различных воспоминаний связаны у нас с этим словом: беззаботное и весёлое детство, родительский дом; красота утренних рассветов и вечерних закатов, аромат цветов... Не счесть всех этих приятных воспоминаний, овеянных теплотой и лаской.
Моя поистине уникальная и неповторимая Родина - Беларусь! Многие люди могут спросить: "А чем же она уникальна? Чем она лучше других стран?" Но на этот вопрос я без раздумья отвечу: "Моя Родина уникальна своей необычайно красивой и самобытной культурой, древними замками и храмами, хрустально чистыми реками и озёрами, и в конце концов,...людьми. Добрыми, отзывчивыми, совестливыми, понимающими людьми, которые никогда не оставят друг друга в беде, всегда помогут в трудную минуту, а иногда и пожертвуют чем-либо своим ради блага окружающих. И эти черты характера - наша главная ценность, передаваемая нам из поколения в поколение от наших дедушек и бабушек. Белорусы - мирные и трудолюбивые люди, которые помнят и чтут своё прошлое, заботятся о настоящем и строят на этом прочном фундаменте своё будущее.
Необычайная красота белорусской природы и архитектуры, наша толерантность и доброта, десятилетиями удивляет и вдохновляет многих людей: тех, для кого Беларусь является Родиной, и даже тех, кто приехал сюда в качестве гостей. Всемирно известными стали наши писатели: Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович, Василь Быков. Необычайные по красоте картины писали наши знаменитые художники: Иван Хруцкий, Язеп Дроздович, Виталий Цвирко и другие. А что их всех вдохновляло? Ответ очевиден: наша Родина – Беларусь.
И сегодня удивительная, родная и близкая нашему сердцу страна, продолжает вдохновлять и сподвигать нас к новым достижениям: в области науки, литературы, искусства, спорта. А были ли бы все эти достижения, если бы у нас не было бы самого главного – любви к нашей Родине? Я считаю, нет. Без этой любви на свет не появилось бы огромное количество приятных, успокаивающих душу песен и стихов; различных технических изобретений, значительно облегчающих наш быт.
Завершая этот небольшой монолог о своей стране, хочется обратиться к ней, к моей Родине: Дорогая и любимая моя Беларусь! Процветай, крепчай и живи вечно! А мы, твои верные дети, будем стараться сделать всё, чтобы ты была нам благодарна, наша неповторимая и уникальная Беларусь!