Ахвердиева Лала - У озера

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Ахвердиева
Имя
Лала
Отчество
Машух кызы
Страна
Россия
Город
Узловая
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
ВУЗ
Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Над озером стелился туман. В молочном мареве неясно проступали очертания кустов и деревьев. А у самой воды туманная мгла густо накрывала прибрежную растительность. Завеса тумана напоминала собой бархатную плотную штору театральной сцены. Казалось, одёрни её и сквозь прорезь пробьются лучи восходящего солнца. Сумрак ещё не ушедшей ночи, окутывал загадочностью сонную округу.
Вот в мареве проступает замшелая избушка. Крышу её облепили водоросли, спускающиеся длинными лохмотьями чуть ли не до самой земли. Здесь живёт водяной? А, может, кикимора? Или русалка?
«Ш-ш-ш», – доносится звук со стороны избушки.
Боязно идти в ту сторону.
А кто это прячется в большом дупле берёзы? Он косматый, с сердито сдвинутыми бровями. Леший? Что ты глядишь так строго, леший? Тропку хочешь заплутать? Нет, в эту сторону ступать опасно.
Закачались камыши. Кто там? Корявая рука показалась из озера. Грозит кому-то скрюченным пальцем!
Подул ветер. Туман, будто нехотя стал расползаться. Рассыпался клочьями. И нет уже избушки. Это большая ива низко склонилась над озером, опустив свои ветви в озёрную синь. А в дупле сидит вовсе не леший, а маленькая взъерошенная птица. Склонив головку набок, смотрит на меня сонными глазами. И, порх, вылетает из дупла. Перескакивает с ветки на ветку. Усевшись на какой-то сук, начинает чистить свои пёрышки. А кто же грозил пальцем из воды? Это всего лишь коряга, запутавшаяся в прибрежной тине.
Солнце поднимается выше. Свет становится ярче. Дует ветер с новой силой. Клочья тумана рассеиваются по земле, превращаясь в росу. Голубая озёрная гладь подставляет своё «лицо» под лучи солнца. Искрятся озёрные воды. Лучи солнца, ссыпаясь в него золотым каскадом, освещают его глубины.
Вот что-то прожужжало у самого уха. Это жук, проснувшись, полетел по своим делам. Словно вертолёт, стремительно промчалась большеглазая стрекоза. Уселась на полевой цветок. В траве что-то зашебаршилось. Согнулась спинка травы. По стеблю ловко спустилась какая-то букашка. Остановившись у носка моего туфля, повела усиками в его сторону. Деловито потерев передние лапки друг о друга, поползла прочь, словно уступая мне дорогу. В ветвях дерева чирикнул воробей. Весёлый птичий гомон разнёсся по небу. На озеро прилетели дикие утки. Усевшись на его поверхность, усердно погребли лапками. Забарахтались в воде, потешно ныряя кверху хвостиками. От кряканья уток, всполошились лягушки в камышах и попрыгали в воду.
«Бултых, бултых».
Громко запела какая-то птица.
– Вот заря и занялась! Прощай, ночь и туман! Здравствуй, утро! Здравствуй, новый день!
26.06.2023г. (правка 13.07. 2023г