Платонов Андрей - "Улыбнитесь", "Роза"

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Платонов
Имя
Андрей
Страна
Россия
Город
Волжск
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Улыбнитесь

Как прекрасен парк осенней порой! Листья причудливой мелодией шуршат под ногами, всё вокруг наполнено ароматом очарования и красоты. Люди неспешно прогуливаются по аллеям. Вот влюбленная пара идет за своим счастьем. Вот мамы прогуливаются со своими детьми, озорно бегающими рядом. Так и хочется зачерпнуть пригоршню листьев и подбросить вверх, окунаясь в их ниспадающий поток. Да, осень – пора очарования.

На одной из скамеек сидел мужчина. Покормив голубей, веселой стайкой слетевшихся к нему, он неспешно достал из пакета видавший виды потрепанный пожелтевший альбом. Открыв его, начал пролистывать одну страницу за другой, словно погружаясь в свою молодость, вспоминая ее заветные моменты. Иногда он вздыхал, возвращаясь к окружающей его действительности. Да, как ему наверняка хотелось повернуть время вспять. Может быть, вновь встретить свою любимую, пережить памятные моменты свиданий. Он вспоминал… И словно узоры калейдоскопа, перед его взором мелькали мгновения, которые так не хотелось забыть.

Наступил апрель. Безмятежное и беззаботное время юности. Весна уже вступила в свои права, легкий ветерок приятно овевал лицо. Парк словно жил своей жизнью. Молодой человек спешил по своим делам, забыв обо всем. Как же хотелось жить! Но в сердце его поселилось разочарование. Ведь недавно он повстречал свою единственную, но так же быстро и потерял ее. Она стояла на остановке, вся словно сотканная из невесомой нежности. Ветерок слегка играл ее волосами, а в глазах теплилось счастье. Он сразу это понял, заглянув в них. Ведь когда счастлив человек, это видно по его глазам. Они не соврут и не обманут. И парень стоял, завороженно глядя на симпатичную незнакомку. Желание подойти и познакомиться переполняло. Но что-то словно останавливало его. Смущаясь и краснея, он провожал свою Музу взглядом. А ведь так хотелось посвящать ей стихи, читать и петь серенады. Слова будто сами слагались в строки биением нежного сердца. Но этот флёр очарования быстро рассеялся. Девушка села в автобус и растворилась в будничном потоке. А молодому человеку оставалось лишь проводить ее взглядом.

С этого момента в его жизни появилась тоска. Он пробовал выплескивать ее на бумагу, но получались лишь заунывные строки о неразделенном чувстве. Работа тоже не приносила удовольствия. Казалось, проходит один день за другим, а жизнь стоит на одном месте. И лишь улыбка незнакомки могла привнести в нее капельку счастья.

Он часто любил посещать старый парк, находящийся неподалеку от дома. Там было так тихо и спокойно. Можно часами сидеть на скамейке и читать газету. Или же пробовать сочинять стихи, мечтая о романтике чувств и возвышенных отношениях. Но один день перевернул всё в его жизни.

1 сентября. Первый день осени. Зазвучали школьные звонки, всё вокруг жило кипучей и насыщенной школьной жизнью. Первоклашки с букетами цветов в руках вместе с родителями спешили навстречу ей. Школьники постарше шли группами, весело смеясь и подшучивая друг над другом. Некоторые шли парами со своими девушками, не скрывая осенних чувств первой влюбленности. Лишь он один никуда не спешил.

Навстречу ему шла старушка. Благообразного вида, с добрыми глазами, неся на руках маленького котенка, испуганно и удивленно смотрящего по сторонам. Было видно, что годы уже брали свое, так что каждый шаг она делала осторожно, не спеша. Прижимая котенка к груди, как драгоценную вазу, словно боясь выронить его. Что-то заставило юношу остановиться. «Вам помочь?» Этот вопрос прозвучал неожиданно для него самого. Он и сам не знал, чем мог помочь пожилой женщине. «Нет. Но большое спасибо Вам». Она улыбнулась. «Наверное, Вы ищете свое счастье? Вот я сегодня нашла свое. Этот котенок, наверное, потерялся. Я решила взять его себе». Простота и искренность в ее голосе заставили юношу задуматься. «Улыбнитесь». Это слово отозвалось в душе молодого человека. И он вопреки самому себе внезапно улыбнулся. Совершенно искреннее и от всей души. «Спасибо Вам». Он задумался. Задумался о том, что можно радоваться любой мелочи жизни. И счастье есть. Оно рядом. И даже один маленький котенок может сделать счастливым человека, наполнив его одиночество светом истинной любви.

Вечерело. Он всё так же сидел на скамейке в парке, читая взятую в библиотеке книгу. Кажется, это был какой-то любовный роман. На самом деле ему было все равно, о чем он. Просто хотелось занять чем-то свое время этим душистым осенним вечером. Как вдруг его взгляд упал на идущую по аллее девушку. Он сразу узнал в ней ту прекрасную незнакомку, которая однажды нашла свое место в его сердце. Казалось, это было чудо. Девушка шла, неспешно прогуливаясь. Но в ее глазах таилась печаль. Он сразу заметил это. Девушка не смотрела по сторонам, не любовалась окружающими пейзажами. На лице незнакомки застыла маска равнодушия.

Казалось, время длилось бесконечно. Вот она поравнялась с ним. Сердце учащенно забилось. Неужели и в этот раз оно будет разбито тишиной осенней ночи? Неожиданно сам для себя юноша отложил книгу, встал и подошел к девушке, произнеся лишь одно слово: «Улыбнитесь». Словно заклинание, которое однажды озарило его душу своим откровением. Девушка в недоумении остановилась. «Я вижу, Вы грустите. Но это пройдет». Он протянул ей книгу. «Меня Иваном зовут». «Не хотите почитать?» На лице девушки мелькнула улыбка. «Настя». Какое красивое имя, сразу подумалось ему. «Вы любите романы?», - спросила она. «Я люблю сегодняшний день», - ответил Иван. «И знаю, что счастье есть». Они оба уже улыбались друг другу.

Иван Николаевич сидел на скамейке в парке, вспоминая моменты своей юности. И пусть Настя не стала его судьбой, он все равно был счастлив. Лишь одно слово, произнесенное когда-то, стало для него настоящим откровением. И так хотелось сказать всему миру: «Улыбнитесь». И он улыбался. Всем прохожим, идущим ему навстречу. Улыбался просто так, от всей души. И она, казалось, освещала всё вокруг, словно фонари вечерней порой. Иван не спеша шел вперед, обещая себе вернуться сюда завтра. Он был счастлив.

Роза

Наступил тихий вечер. Снег окутал все вокруг своим нежным покровом. Снежинки, опускаясь на землю, растворялись на покрывавшем её белом полотне. Всё жило предвкушением новогодних праздников. Но одному человеку было не до них. Плохо одетый, он шел по улице, пошатываясь. Казалось, его никто не замечал. Да и кому было дело до одинокого, никому не нужного, человека? Прохожие старались не смотреть в его сторону, спеша по своим делам. Ведь все мы зачастую не думаем о ближнем, увлечённые суетой будней. Но порою в той или иной ситуации нам может открыться сам Господь. Заглянуть в душу, постучаться в сердце, желая найти в нём свой приют. Только впустим ли мы Его, отворим ли заветную дверь, как дорогому гостю? К сожалению, не все находят Христа в своей жизни...

На снегу лежала роза. Цветок со сломанным стеблем валялся на обочине, видимо, выброшенный кем-то, спешащим на свидание. Или несшим букет своей любимой. Так бывает: любовь зачастую соседствует с прозой нашей жизни. Любовь и равнодушие, желание сделать приятное и видение лишь внешней красоты. А цветок, этот символ чистоты и непорочности, может быть выброшен на обочину жизни... Словно зарево, он пылал ярким цветом, выделяясь на фоне окружавшей его снежной массы. Словно неразделенная любовь, пылающая на фоне равнодушия любимого человека. Когда любишь, не в силах выразить свои чувства и подарить их тому, кому они не нужны. Но ведь наверняка есть тот человек, который ждет и нуждается в них...

Мужчина, увидев розу, подошёл к ней. Взгляд, затуманенный алкоголем, скользнул по цветку, словно очарованный им. Ярко-красный бутон горел на снегу, слегка припорошенный снегом. Казалось, цветок взывал к мужчине, молил о спасении...

Мужчина, наклонившись, поднял розу и прижал ее к груди. По его щекам текли слезы. Воспоминания нахлынули потоком и уносили за собой. Он вспомнил, как спешил на первое свидание, как ждал заветной встречи с букетом цветов в руках, потратив на них всю стипендию. Впервые за последние дни он улыбнулся. И эта улыбка сквозь слезы осветила все вокруг. И его самого - светом божественной любви...

Мужчина стоял, прижимая розу к груди, а перед его взором проходила вся жизнь. Семья, которую он по своей вине потерял, дети, забытые им. Как можно было променять свою жизнь на эту душевную пустоту, которую он пытался заполнить алкоголем, когда рядом есть такая красота? Да, он был сломлен судьбою и самим собою, но ещё можно всё исправить. Нужно лишь захотеть. Мужчина блаженно улыбался...

Он шел по улице, переполненный окутавшей его благодатью. Душа словно пела, озаренная божественным сиянием. И вдруг он заметил идущую ему навстречу девушку. Легко одетую, в насквозь продуваемой ветром курточке, пытающейся спрятать лицо за большим пушистым шарфом, неловко сжимая его озябшими руками. Она словно куда-то спешила, но в глазах ее читалось непонимание и безмолвие зимнего вечера. Растерянно оглядываясь по сторонам, девушка неуверенно шла по улице. Что-то словно подсказало мужчине остановиться и внимательнее присмотреться к ней. В душе боролись противоречивые чувства. С одной стороны, вечерняя прохлада звала укрыться в укромном месте, забыться и согреться. С другой, переполнявшая его любовь просто не могла пройти мимо этого беззащитного создания, своей внутренней прелестью очаровывавшей и одновременно манящей. Было в ней что-то привлекательное, отраженное в красивых чертах лица и глубоких глазах. «Девушка, простите, Вам чем-нибудь помочь?» Она слегка вздрогнула. «Не поймите меня неправильно, просто я подумал, что Вы заблудились или не знаете, куда идти». С этими словами он протянул ей свою розу. «Еще раз извините, просто возьмите. Это Вам. Пусть эта роза согреет Вас и принесет счастье».

Мужчина улыбнулся, протягивая цветок, и это неловкое мгновение вдруг наполнилось радостью и ликованием, когда девушка, внезапно улыбнувшись, взяла розу озябшей рукой. Слезы потекли по ее лицу. «Знаете, я не ожидала такого подарка. Сегодня я шла на свидание с одним человеком, который был мне очень дорог. И он тоже подарил мне розу. Правда, со словами о том, что нам нужно расстаться. Я любила его всем сердцем, поэтому просто не знала, как дальше жить. В отчаянии я выбросила цветок, после чего, немного согревшись в ближайшем кафе и придя в себя, пошла куда глаза глядят. Знаете, кофе совсем не бодрит». Девушка впервые за время их знакомства засмеялась. «Я даже не думала, что мне встретитесь Вы». Мужчина тоже засмеялся. «Будем знакомы, я Виктор». «Маша». На несколько секунд в воздухе повисло неловкое молчание. «Может быть, Вас проводить?» «Давайте лучше перейдем на ты». Девушка еще раз улыбнулась. «Хорошо». «Знаете, я сейчас не хочу идти домой. Лучше просто прогуляться. Посмотрите, на небе первая звезда!» Девушка восторженно смотрела в зимнее небо. «Да. Красивая». Мужчина смотрел на девушку, будучи не в силах отвести от нее взгляд. «А давай погуляем по парку. Он здесь, недалеко». С этими словами Виктор протянул Маше руку. Она доверчиво прижалась к его теплому плечу. «Хорошо…»

Вот так этим зимним вечером нашли друг друга два одиночества. Они медленно шли по улице. Он держал девушку под руку, что-то рассказывал, слегка наклонившись к ее лицу, а она весело смеялась. Вот так, казалось бы, волнительное расставание и один цветок смогли изменить жизни двух людей. А может, было в этом и божественное промышление. Потеряв одно, порою мы начинаем расстраиваться и не знаем, как жить дальше. Хотя на самом деле счастье совсем рядом. Нужно лишь коснуться его. И пусть это будет цветок, лежащий посреди улицы. Всё равно он кому-нибудь нужен. Как и человек.