Митина Елена - "Шляпка или Жизнь хороша"

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Митина
Имя
Елена
Отчество
Петровна
Творческий псевдоним
Алёна Митина
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Мир определённо должен был прогнуться - и он сделал это!
Хожу по улицам древнего города и рассуждаю про себя, могла ли вообще подумать, что когда-нибудь попаду в это место? Что буду ходить по местной старой брусчатке; посещать здешние музеи, где рукописи древнее самого города; здороваться за руку с людьми, знаменитыми настолько (не только здесь), что даже дух захватывает!
Обычно старые кварталы городов всегда притягивают и завораживают, и этот не исключение, но здесь местами такая ветхость, что кажется я сама «перенеслась» в ту старину, в те века. И если на меня надеть платье тех времён (с народным орнаментом), то я отлично впишусь в этот век и в эту ветхость - и «затеряюсь» среди местных.
Прогуливаясь между рядов местного рынка, подмечаю всё, что для меня необычно, радуюсь выбору фруктов и овощей, сыра, мяса и всяких разносолов.
Спелость фруктов настолько очевидна, что моё желание скупить весь базар вполне понятно. К слову, местные помидоры - это отдельная «песня», гастрономический оргазм - другого слова мне не подобрать! Сочные груши, ароматные персики, орехи и зелень - я готова отдать полжизни за ужин, приготовленный местными поварами и половину кошелька за то, чем торгует этот рынок!
Но еда - едой, а я иду дальше. Меня тянет к вещевым рядам - и думаю, не зря. Ещё при входе в этот "рай" я заметила женские шляпки - и теперь все мои мысли о них. Конечно, у меня, как у многих женщин, есть свои слабости, например: сумки, обувь. Чаще всего в одежде я обращаюсь к классическому стилю, ибо он практически беспроигрышный. Но моему «нарисованному» в голове образу не хватает какой-то детали, штриха, изюминки.
В этом городе много солнца, поэтому, немного подумав, я решила подобрать и купить шляпку.
Зеркало - мой друг!
Я перемерила штук 6 прелестных плетёных, соломенных шляпок и всё это время моё отражение в зеркале мило улыбалось. Более того - оно радовалось происходящему! В конечном итоге, модель, которую я выбрала, полностью меня удовлетворила.
Voil;! В зеркале на меня смотрела милая тургеневская барышня, и именно такой я её себе и представляла! Теперь можно гордо вышагивать по старинной мостовой в новой шляпке, нести миру красоту и думать о местном базаре и еде. Что там, в начале, я писала про гастрономический оргазм?
Да здравствуют мои любимые помидоры (персики, виноград, сливы, дыни, арбузы...)! Теперь можно вернуться в продуктовые ряды и перепробовать сыры и глотнуть домашнего вина (благо, есть такая возможность).
Жизнь, однако, хороша!