Алешина Вселена - Сиротка

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Алешина
Имя
Вселена
Творческий псевдоним
Selly Mono-Hami
Страна
Россия
Город
г. Тюмень
Возрастная категория
Молодёжно-студенческая — до 25
ВУЗ
УрГЭУ
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
1

Сказка "Сиротка"
В одной глухой, окружённой болотами, деревушке, в отдалении ото всех, жила необыкновенная сиротка - молодая да седая. Никто не помнил, когда она появилась: кто говорил, что давно уж избушка её на окраине стоит, кто - что только этим летом она пришла. В деревне недолюбливали её и всячески сторонились - говорили, что сила тёмная в ней.
Но когда у какого-нибудь Петрушки или какой-нибудь Марфушки вдруг приключалось горе: дети хворали, урожая мало становилось или любимый гребень терялся, сразу бежали к сиротке за помощью. Приходили к ней тайно, чтоб остальной люд не узнал.
Она всегда помогала, но взамен просила: "Каждый день, утром и вечером смотри на свою семью, на свой дом, на небо и говори - Спасибо!". Узнав, как проблему решить или настой какой получив, благословляли её, да убегали поскорей, забыв о её просьбе. А придя домой не переставая бранились и выясняли из-за кого же горе случилось: тот не доглядел, эта не досмотрела. А пуще всех та самая Марфушка со своим мужем ругалась, даже поколотить его могла. Что говорить, не было согласья ни в семьях, ни между жителями. Вот и ходили все друг на друга обозлённые, да обиженные и ничего-то у них не ладилось.
Но вот, однажды, на то княжество, в котором деревня находилась, напали враги и почти добрались они до глухой деревушки. Была она на самом пути в столицу.
Только болото осталось врагам перейти и оказались бы они в деревушке и погубили бы всех мужей и опечалили бы всех жён.
Одна Малу́шка прознала, что чужаки идут - собирала в лесу она грибы да ягоды, увидала их и побежала сломя голову в деревеньку свою. Чудом её не заметили враги. Стала она по улицам народ созывать, страшную весть сообщать. Повыбегал в страхе народ из своих избушек, стали её расспрашивать, что приключилось, чего шум наводит. Кое-как рассказала Малу́ша, в голе то пересохло, и всю трясло то её от страха.
Тут деревенские мудрейшие сразу велели всем мужьям доставать косы с вилами, да становиться к границе деревушки. Петрушке велено было седлать единственного, на всю деревню, ездового коня. Жёнам было сказано детей и птицу в разные потаённые места попрятать, браться за мотыги с ножичками и притаиться в деревне, врага поджидать.
Мигом опустела улица, разбежался народ кто куда: кто за оружием, кто прятать, кто прятаться, а кто и просто убежал. А Марфушка как услыхала это, чуть там же замертво и не упала. Увидела, что муж то её уже на край деревни со ржавенькой косой ковыляет, так не раздумывая и побежала на другой край деревушки к Сиротке:
- Сиротка, Сиротка, помоги! Беда! - бросилась она в дверь стучать, да никто не открывает. - Ои- ей, на кого ж ты меня оставишь родиимыыыый!
- Чего порог мне слезами заливаешь!? Козу мне спугнула, додоить не дала. - пришла из сарая Сиротка, а у двери в избу сидит зарёванная Марфушка.
- Ох, Сиротка, горе приключилось! Идут в нашу деревню враги! Вот-вот придут! Мужа моего погубят! Как я без него?! Детушки наши с голоду погибнут без батеньки!
- Теперь то дорог он тебе стал? Любопытно. А ко мне же зачем пришла? Много раз я вам помогала и всей деревушке, но вы так ни разу и не выполнили мою просьбу. Так и не научились жить в мире и согласии, не научились довольствоваться тем, что имеете. Работали бы вы все вместе, да и урожая бы у вас было сполна – значит и силы, и частокол могли поставить, да и оружие какое смастерить на такой случай. А вам лишь бы браниться, да силы попусту тратить. Вот и сейчас - помогу, а чего потом ждать от вас? Муж домой вернётся, а ты сама его и поколотишь до смерти.
Нечего было Марфушке ответить, всё то правду Сиротка сказала. И так стало горестно ей, что с родным мужем столько лет в ссорах она провела, а теперь уж может и не свидится вовсе никогда.
- Но живут в этой деревушке и такие как Малу́ша - знающие и миролюбивые. Потому только отгоню врагов. Да и в тебе доброта есть, только прячешь её глубоко.
Не успела Марфушка и взглянуть на Сиротку, а той уж и след простыл.
Пришла Сиротка на болото. Была между ней и врагами только деревня. И враги на той стороне деревни уж подбирались и видели уж народ деревенский. Тут заискрился у Сиротки в руке шар невиданный, задымил как из печи. Начала она заговор читать древний, а вокруг неё залетали-замерцали огоньки - то были лесные духи, пришедшие на древний зов. Бросила Сиротка шар в болото, и вмиг вспыхнуло пламя алое вокруг деревушки. Обожгло оно врагов, испугало, рванулись они выбираться скорей, а вокруг одни болота, всё уже полыхает. Да только вот диво, ни одну лошадь огонь не задел, ни одна веточка и птичка не поранилась.
Убрались враги восвояси израненные да попуганные. Деревенский народ тоже огня испугался - думали они, что их жечь собираются.
Но вот, утих огонь так же скоро, как и появился.
-Жив мой родной! - бросилась Марфушка на шею к мужу - дорогой ты мой!
Народ стоял в недоумении, кто-то уже показался из укрытия. Рассказала им обо всём Марфушка, что приключилось, как она к Сиротке ходила и, что много раз она у ней помощи просила. И остальной народ признался, что помогала им Сиротка, да никто не выполнял её просьбы.
- Ушли враги! Да и лошадей вам оставили, ловите скорей, пока они в лес не убежали. - молвила, появившаяся из ниоткуда Сиротка - Мне же пора уходить от вас. Теперь помогайте себе сами. Научитесь жить в мире друг с другом - будет вам счастье. Научитесь ближнего ценить и помогать в беде - будет вам здоровье. Научитесь вместе работать, а не порознь - будет вам богатство.
Замерцало всё вокруг и исчезла Сиротка.
С тех пор много думали жители деревушки, много спорили, много делали, много помогали, много трудились и веселились. Да вот теперь, через три года, проезжая мимо этой деревушки и подумаешь - "Ну прямо Царство!".