Малеванова Юлия - А где же моя Чемодания

Номинации литературные
Проза
Фамилия
Малеванова
Имя
Юлия
Отчество
Сергеевна
Творческий псевдоним
Лисицына
Страна
Россия
Город
Кемерово
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2024 - XIV интернет-конкурс
Тур
2

Моя бабушка живёт от нас далеко. В этом «далеко» ночное небо усыпано яркими конопушками, а нетерпеливый снег напоминает о зиме уже в сентябре.
Раньше всё было так: перебежишь через дорогу на соседнюю улицу – и ты у бабушки. А теперь она вернулась в родной город. И в гости нужно лететь на самолёте. Или долго ехать на поезде, как мы сейчас едем с папой.
Бабушка живёт в Сибири, но называет её – Чемодания!
Сонно постукивает поезд, и я думаю: «В слове «бабушка» слышится «ушко». И мне хочется шепнуть ей на ушко: «Я скоро приеду, слышишь?»
Наконец, в том завтра, которое я жду уже несколько дней, на вокзале нас встретит бабушка. Ночью папа «передаст» ей меня и поедет на поезде дальше. В город с красивым названием Красноярск.
Заспанная и уставшая, я только помню: бабушка обнимет папу, а папа крепко обнимет бабушку. А рано утром я просыпаюсь от бабушкиного голоса: «Добро пожаловать в Чемоданию!». Через окно в спальне я вижу: на лоджии бабушка пьёт чай. Я выбегаю из комнаты: вот ванная, кладовка, кухня. А где… Останавливаюсь, и в солнечном свете лоджии замечаю: на подоконнике греет бок чемодан. Только один?!
Бабушка возвращается на кухню. Она подходит к огромной картине и поднимает её. На стене висит ключ! Он от двери в Чемоданию?
Бабушка хитро посматривает на меня. Снимает с гвоздя ключ, открывает замок на двери в кладовку.
Нас встречает деревянная лестница. Бабушка идёт впереди, а я – позади.
Бабушка рассказывает, в этой десятиэтажке только три чердака. И один – над её квартирой. И как бабушке удалось его выкупить? Я оглядываюсь: здесь столько всего! Стол, полки и шкаф сделаны из чемоданов! Мне хочется прикоснуться к ним и заглянуть в каждую вещицу. В моей голове, натыкаясь друг на друга, начинают спотыкаться вопросы. Выходит, теперь, Чемодания будет ждать не только бабушку, но… и меня?
Мы с бабушкой подходим к окну, открываем его и в Чемоданию врывается ветер. После дождя ветер приносит смолянистый запах.
Напротив дома со свистом носятся ласточки, их здесь так много! Бабушка говорит, ласточки рассказывают о том, чего в этом городе нет. О море. Я прислушиваюсь. Мне кажется: ласточки поют песню дельфинов.
Из окна Чемоданиия вижу: окраина города, через дорогу изгородью тянется малина. Сразу за ягодой и кустами вербы видны коттеджный посёлок и монастырь. А в стороне от современных домов-великанов поднимается хвойный остров.
Бабушка подсказывает–за коттеджами до горизонта тянутся поля и луга. Рядом с ними, правее растут черёмуха и берёзы. На соседних холмах прячется клубника, а в молодом сосняке живёт грибница маслят.
Всходит солнце. Я всматриваюсь вдаль и задерживаюсь в мечте, сколько могу, - в ней так уютно. Мне хочется перекинуть мостик от Чемодании к горизонту. Наверное, в этом месте есть особое волшебство. И бабушка его почувствовала и нашла.
– На горизонте коралловое королевство! – слышу слова бабушки. Оказывается, недавно за городом вырос новый район – Лесная Поляна.
Вдалеке над полем собираются в тучу чёрные птицы.
– Это вороны-колдуны, -сообщает мне бабушка.
Интересно, куда же они полетят?
Бабушка продолжает:
– Вороны танцуют, собираются змейкой. Они летят к горизонту, в волшебное королевство!
Я переспрашиваю:
– На Лесную поляну?!
Бабушка кивает:
- Королевство обступают облака. Они похожи на морские волны.
Я подхватываю игру:
– Бабушка, смотри! На стенах королевства отразилось солнце! Совсем как в зеркале!
Как только вороны-колдуны скрылись в королевстве, мой взгляд возвращается – к двухэтажным коттеджам с акварельными крышами.
Я кричу:
– Они похожи на гномов с большими глазами! И один гном подмигивает мне окном – ой, то есть, глазом!
Один, два, три, четыре… Уф, сбилась! Гномов так много! Ох, то есть домов. Пока я считаю, солнце на улице становится ярче.
И тут я понимаю: из бабушкиной квартиры можно увидеть машины, качели, только двор, ас чердака: ласточек, восход солнца, акварельные крыши коттеджей, Лесную Поляну на горизонте. Глядя на сосны, холмы и луга можно представить: и перешёптывания клубники с малышами-маслятами, и тихие песни черёмухи и малины, и ворчанье грибов-мухоморов.
В моей голове стучит: даже не верится, что всё это находится так близко к городу и современным домам.
Я прижимаюсь к бабушке и тихо спрашиваю:
– Бабушка, а где же моя Чемодания? Не дожидаюсь ответа. Вопросы сыплются моросящим дождём.
– А если я не замечу? Не увижу, не почувствую то место, где будет моя Чемодания? Что мне делать тогда?
И бабушка отвечает:
– Жить!