Барабанов Сергей - Сборник

Номинации литературные
Поэзия
Фамилия
Барабанов
Имя
Сергей
Страна
Россия
Город
Тульская область
Возрастная категория
Основная — от 25 лет и старше
Год
2026 - XVI интернет-конкурс
Тур
1

Стихотворение #1. 40 строк.
Русь языческая

Я расскажу про дни, древнее многих,
Историю мне не забыть свою.
Как защищали сирых и убогих,
Как предки жили тут, в родном краю.

В те годы люди наши всё умели,
Тогда не знала Родина ярма,
Терпимости к бесчестью не имели,
И не желали жизни задарма.

В те времена не знала Русь страданий
Что ей Владимир дал, перекрестив.
Волхвы хранили много древних знаний,
Делиться ими - был у них мотив.

И всяк рождённый становился братом,
А не рабом для наших всех богов!
И были наши боги всегда рядом,
Давая младшим, нам, защиты кров.

Всегда мы сами делали немало!
Ведь хуже попрошайки - только хам!
Но коли сил всех наших не хватало,
То боги сами шли на помощь нам!

В делах серьёзных боги помогали,
Ценили дело выше громких слов.
В бою смертельном нас оберегали
И с нами пировали у костров!

И люди жили на земле как братья.
Брат к брату никогда в беде не глух!
Лишь от врагов нам сыпались проклятья,
Но мы их отгоняли, будто мух.

А коль несправедливость где встречали,
И не внимал обидчик тот словам -
То меч свой без сомнений поднимали -
На славу братьям и своим богам!

Увы, прошли те времена былые,
И капищ древних не найти следА...
Настали для славян часы лихие,
И предков глас не слышат никогда.

Когда нибудь, расставшись с полутенью,
Проснётся кровь в потомках молодых
И станут нечестивые - мишенью!
Восстань, дружина мОлодцев честнЫх!

04.02.2026

Стихотворение #2. 32 строки.
Поворот на Сказку.

Утро пришло, темноту с улиц смыло.
Минус пятнадцать - мороз на дворе.
Тучи скользят над Москвою уныло.
Холодно нынче в зимой в январе.

Думал герой наш за чашечкой чая:
“Грустно, печально сейчас мне тут жить.
Как сейчас хочется капельку рая!
Планы сегодня как перекружИть?”

И потянулся он за интернетом,
Выскочил рейс из Москвы на Дубай
Словно все тело шепнуло при этом:
“Ты на недельку лети, отдыхай!”

Там завертелось - заказ за заказом...
Все предложенья ему по плечу!
И говорил он всегда, раз за разом:
“Хватит. Закончу - в Москву полечу”.

Так пролетело полгода примерно.
Тут он решился - пора улетать.
Хоть у него на душе было скверно,
Сумку пошёл для Москвы собирать.

Но не успел он подняться по трапу,
Вот - незадача, он все потерял!
Сумку с билетами, симку и шляпу
Будто Дубай его крепко держал.

Рухнул на кресло, подумал немного,
И улыбнулся идее простой:
“Не полечу! Мне - иная дорога.
Стал этот город совсем мне родной”.

В этой истории есть один вывод:
Если мечтаешь о чем - то вперёд!
Сердце подскажет тебе нужный выход
В место, где счастье тебя уже ждёт.

19.01.2026

Стихотворение #3. 48 строк.
Война.

Пылало небо алыми огнями,
И грохот воздух в клочья разрывал.
То не гроза бушует над степями -
Идёт война, кровавый правя бал.

И не уйти в неведомые дали,
К врагу спиною ты не повернешь!
Мы, русские, опять всем помешали
Творить бесчинства, наглость и грабёж.

Предупреждали ведь - “Не трогай братьев!”
Всех тех, с кем мы едины по кровИ.
И помыслы дурные вы оставьте.
Не отдадим мы вам родной земли.

Но не вняла гадюка тем советам,
Пустила яд по венам за спиной.
Рассорились славяне все при этом,
И вот на брата брат пошёл войной.

Сквозь призму хитрой лжи, терпя невзгоды,
Идёт братоубийство на войне.
И руки потирают кукловоды -
Ведь русских кровь у них в большой цене.

Но не впервой нам разрывать оковы
И головы врагам рубить с плеча!
И гады, что нам козни строят снова,
Погибнут все от русского меча!

А где-то там, в окопах, люди в касках
Закончили кровавый страшный бой.
“Ты ранен, брат? Я вижу кровь на маске!”
“Царапина, такое не впервой”.

“Давай закурим, брат, как будто дома...
Как будто не прошли мы через ад.
А помнишь свадьбу Тани и Артема?”
“Убили Тему, ровно год назад”.

“Но ничего, мы отомстим убийцам,
Которые пришли к нам крови пролить.
Не будет жизни этим кровопийцам!
Мы будем этих гадов всех давить!

Дойдём и до Европы, и до Штатов.
Как дед в Берлин почти 100 лет назад.
Удавим всех поганых ренегатов,
Фашисту никаких от нас пощад!

И не отступим мы назад ни шага,
Все идеалы наши отстоим,
Врагу вобьем мы в глотку древко стяга
И гада в его логове спалИм!"

Заветы предков помним, не забудем.
Историю мы бережно храним.
И Родину свою мы сильно любим,
И Русь свою врагу не отдадим!

28.01.2026