На изломе февраля
Серебрятся почки вербы
На изломе февраля.
Облака, затеяв дерби,
Скачут по небу. Поля
Приукрыты снегом белым
До самой весны-красны.
Ветерок гуляет смело
На просторах тишины.
Величаво всходит солнце.
День – натянутой струной.
Постучит ли он в оконце,
Мой любимый и родной.
Воробьи щебечут гулко
У соседского окна.
Здесь, в пустынных переулках,
Зарождается весна.
Проступает васильково
Средь вихрастых облаков
Синева. Тропой терновой
Бог идёт среди веков…
Заворожено
Белой нежностью заворожено,
Заморожено, не тревожено.
В ночь летело льняное крошево,
Покрывая землю порошею.
На стекле морозное кружево,
Где же ты любимый мой, суженый.
Я гляжу в окошко встревоженно.
Страхом смутным душа стреножена.
Как живётся тебе, как дышится
Там, где только свист пуль и слышится.
Там, где смерть над полями мечется
В тусклом свете златого месяца.
Жду давно я добрую весточку,
За твою за жизнь ставлю свечечку
И молюсь за тебя, мой суженый.
Растеклось морозное кружево…
Белой нежностью заворожено,
Заморожено, не заброшено.
Покатилась слеза горошиной.
Возвращайся живым, хороший мой.
Письмо
Здравствуй, радость моя, получила недавно письмо.
Отвечаю не сразу, прости, очень много работы.
В суете новогодья таится волшебное что-то,
И меня согревает родное до боли тепло.
А у нас холода, расстаралась колдунья Зима.
Хороводят снежинки и кружатся в танце беспечном.
Подставляю ладони - растают мечтой скоротечной.
Снег же сыплет и сыплет на тропки, деревья, дома.
А какие рассветы у нас, замирает душа.
Ты скорей посмотри, вот заря встрепенулась Жар-птицей,
Вот горит янтарём, вот несётся в шальной колеснице,
Разливается лавой, неслышно и жарко дыша.
Знай же, счастье моё, вспоминаю тебя каждый миг,
Нарисую «Люблю» на морозном окне беззаботно.
Вот багряное солнце красуется в небе вольготном.
Без тебя ж день печален, а если точнее – безлик.
Опускаются сумерки. Клонит ко сну городок.
Месяц долькой лимона всплывает в ночи безмятежно.
До свиданья, мой друг, шлю тебе бесконечную нежность.
Знаю, встретимся вновь в лабиринте бескрайних дорог.
